По закону обязаны, а по жизни могут отказать. Вот, читай:
Статья 64 ТК РФ: Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Паспортный режим, регистрация
Возьмут ли меня с новгородской пропиской в Питере на работу?
Возьмут, потому что прописка в РФ уже 18.5 лет как отменена.
граждане РФ имеют право работать по всей стране а регистрации неиметь вобще и негде - а если Вас нехотят брать отсутствие "прописки" любимая отговорка .. но могут быть и другие ..
смотря куда.... а вообще то многие работодатели могут не взять из-за отсутствия местной регистрации, хотя и не имеют права, но всегда найдут другую причину чтобы не взять.
В Смольный возьмут.