Паспортный режим, регистрация

Меняла в России загранпаспорт.... Они там изменили мою фамилию латиницей... букву Y заменили на I....не обратила вни

внимания.. теперь проблемы-подавала регистрацию на визу шенген... теперь отказывают... нахожусь в РБ. интересно... интерпретировать фамилию каждый из работников может как посчитает он сам лично? или должна бытиь какая то база данных и на основании ранее выданного паспорта фамилия пишется все время одинаково? что теперь делать?? ? работнички блин...
Объясняю, я с этим сталкивалась. У них компьютерная программа, которая сама переводит имена, человеческий фактор уже ни при чем!)) ) Если вы не согласны и можете обосновать причину почему, то пишите заявление и вам поменяют паспорт! Приведу свой пример, у меня иностранная фамилия по мужу, я писала заявление и прикладывала ксерокопию паспорта мужа, обосновывая причины невозможности иметь разное правописание в фамилии, ту же самую процедуру мне пришлось проходить при получения паспортов своим детям, но уже по опыту, я делала это одновременно, оформляла паспорта сразу с заявлением на нужное мне правописание)))))) )
Только мне одно остается непонятным, почему выбран латинский язык нашей страной, а не международный английский?!
Я Моё
Лучший ответ
раньше писали через Y а теперь I
работники все правильно сделали
R_
Roma _______-
Ольга Григорьева Да? это что -новое правило??? А если у меня документы оформлены по старому некоторые в Польше? это как одна фамилия?
у меня два зарган паспорта -украинский и израильский. в каждом на латинице фамилия написана по-разному. потому как в каждом языке своя транскрипция написания фамилии. например буква "Г " с украинского латиницей пишется как "h" а с иврита и русского "g" а буква "Я" с украинского записана как "ya",а с иврита " ia"....вот и получилось совершенно разное написание ...пока проблем не было )))
Алена Исакович
Сейчас ввели НОРМЫ написания русского алфавита латинскими.
К сожалению многим приходится и карты кредитные менять, т. к. несоответствие с паспартом.
Менять, моя тетя 2 раза так меняла, то фамилию исказили, то мужиком обозвали))))