Действителен до 23 часов 59 минут 11 июля. На замену отводится 30 суток от даты окончания срока действия. Позднее возникает состав АПН, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15. КоАП РФ.
Redwolf приводит вам разъяснение ФПС ФСБ РФ, которое во-первых, касается только вопроса пересечения границы и (только границы РФ) , и которое, во-вторых, составлено вследствие неполного прочтения закона, т. к. срок замены паспотра может составлять не только 40, но и 91 день.. .
Кроме того, данное разъяснение ни коим образом не дополняет и не изменяет действующее Положение о паспорте гражданина РФ и, вследствие отсвутствия сответствующей процедуры для рассматриваемого документа, не является норамтивно-правовым актом (к сожалению) .
Конечно, пограничники хотели, как лучше, но получилось...
Паспортный режим, регистрация
Сколько времени считается паспорт действителен, после окончания срока годности? 11 июля исполняется 45 лет.
Можно ли выезжать из Российской Федерации с внутренним паспортом, подлежащим замене в связи с наступлением 20-ти или 45-ти летнего возраста.
В соответствии с пунктами 7, 15, 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, паспорта граждан Российской Федерации, достигших 20 и 45-летнего возраста, должны быть заменены в течение 40 дней (30 дней отводится на подачу гражданами документов и личных фотографий для замены паспорта, 10 дней со дня принятия документов от граждан для выдачи паспорта территориальными органами ФМС России) .
В связи с этим гражданам Российской Федерации, чьи паспорта подлежат замене, разрешается пересечение государственной границы Российской Федерации в течение 40 дней с момента достижения ими 20-ти и 45-ти летнего возраста.
PS: но украинские пограничники об этом могут не знать.
Не считается. Недействителен с момента истечения срока действия.
Россия выпустит, а другая страна не примет. Там действуют другие законы. Лучше меняйте паспорт. Успеете
12 июля он будет недействителен
Ваш уже 8 дней не действителен.