Паспортный режим, регистрация
Можно ли отказаться от своего отчества?
Если человек родился в РФ, и у него, соответственно, есть отчество с рождения, то можно ли от него избавиться? И оставить только фамилию и имя?
Может
Статья 19 гражданского кодекса. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя) .
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.
Maria Filatova
Тут написано о смене имени! Но не отчества...
Ирина Белова
Читайте пункт первый сиатьи, где написано что имя состоит включающим собственное имя, фамилию и отчество
Можно! С 14 лет - с согласия родителей, после 18 лет - самостоятельно !
Принимайте гражданство Армении, там нет отчеств...
Maria Filatova
Ну, вообще, у азиатов тоже нет отчеств, и у них в российском паспорте это поле пустое.
Нет конечно! !
Если только изменить имя и фамилию на такие, где отчества нет в национальном обычае.
НЕт! менять фамилию, имя можно - ОТЧЕСТВО - НЕТ!
Maria Filatova
Источник?
Низя