Паспортный режим, регистрация
Что нужно чтобы поменять фамилию?
В июле у меня день рождение, 20 лет, нужно будет менять паспорт, и я хочу поменять и фамилию, т. к. мне моя не нравится и она фактически не моя, а моего можно сказать отчима, т. е. чужого человека, я хочу сменить на свою, на ту которая и должна была изначально быть мне дана, на отцовскую, можно это как-то сразу сделать, и как? И что нужно ещё менять (какие документы)? Насколько это сложно?
Это несложная процедура. Нужно идти в ЗАГС, заполнить документы о смене фамилии, указав причину. Что это фамилия отчима, а вы хотите взять фамилию родного отца. Возьмите с собой оригинал и копии свидетельства о рождении, где указаны данные настоящего отца на момент Вашего рождения. Вам не откажут. И лучше сделать это сейчас, пока ещё нет документов о Высшем образовании, об имуществе и т. п. С каждым годом прийдётся всё больше справок предъявлять. Пока Вам 20 лет - не медлите.
18 летие.. заявление в ЗАГС
"И фамилии" в 20 поменять нельзя. В 20 паспорт недействительным станет и загс заявление на перемену фамилии не примет, пока вы новый не получите. Так что, меняйте до 20, чтобы успеть по старому паспорту свидетельство получить. А новый паспорт с датой выдачи после 20 д. р.
Процедура в загсе -- 1 месяц, так что не тяните. И узнайте у них, за сколько они реально вам оформят.
В ЗАГС обратиться до исполнения 20 летия и сменить фамилию и свидетельство о рождении. Меняйте за несколько дней до 20 летия, т. к. с момента перемены фамилии надо в течение 30 дней обратиться за сменой паспорта.
ну в паспортном столе вам выдадут бланк, который вы будите заполнять и указывать причину измены фамилии и отчества. и если есть какие то документы, на собственность или права, то их тоже придется менять... тут процедура сложнее....
Танюшка Стяжкина
или отчества
поменять фамилию
Сергей Зинченко
Остроумно...