Паспортный режим, регистрация

Можно поменять фамилию в 15 лет на ту которую хочешь? Не на фамилию родственников, а совсем другую?

Можно поменять, как уже написали в комментариях. Но я тоже думаю: а зачем? Девушки выходят замуж и меняют фамилию. Можно использовать творческий псевдоним для какой-либо деятельности. В 15 лет мне кажется рановато менять фамилию, а соответственно и все документы. Сегодня понравилась одна фамилия, завтра другая.... так каждый раз будете бегать в ЗАГС и ФМС, ведь основной документ паспорт тоже надо будет менять. Ведь вы его получили в 14 лет. Как компромисс, можно подождать до 20 лет, до следующей смены паспорта. Но тогда может накопиться достаточное количество документов, которые нужно будет менять. Моя сестра, спустя 7 лет после развода, решила восстановить свою девичью фамилию (после развода осталась фамилия мужа), проблемы начались практически сразу, и она отозвала своё заявление.
Л.
Ленчик .
Лучший ответ
Ленчик . Печально: иногда родные люди по крови становятся абсолютно чужими друг другу по духу. Чем же это так досадили вам ваши родители, что вы решили отказаться от своей родовой фамилии, и утратить связь со своими корнями.
до 18 лет смена фамилии только с согласия обоих родителей
А зачем это делать, тем более в 15 лет.
при получении паспорта можно все что угодно выбрать, только зачем - родителей огорчать?
Анна Тейхрыб Родителей огорчать в каком смысле? Они подумают что мне не нравится фамилия или что вы имеете ввиду?
можно с согласия родителей
Натусик :)
На основании статьи 19 Гражданского кодекса любой гражданин может изменить свое имя, в которое по определению входит фамилия, свое имя и отчество. Таким образом, любой гражданин РФ может изменить имя, фамилию или отчество просто по желанию. Смену имени регулирует Федеральный закон об актах гражданского состояния, где в статье 58 сказано, что смену имени может произвести только гражданин, достигший 14-летнего возраста. Ребенок, не достигший совершеннолетия, может поменять фамилию только с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. Поменять фамилию можно в районном отделении ЗАГС. Для смены имени (фамилии, отчества) необходимо заполнить заявления, образец которого можно получить в любом ЗАГСе. Заявление будет рассмотрено в течении одного месяца со дня подачи заявления.

Стоит отметить, что после изменении фамилии, имени или отчества, все, выданные ранее документы становятся недействительными и, придется обойти все соответствующие инстанции, чтобы их заменить.

Если Вам не нравится Ваше имя, то на основании все той же статьи 19 Гражданского кодекса Вы имеете полное право использовать псевдоним (вымышленное имя).
Можно поменять когда угодно, но это огромный геморрой с документами.
Farida Dyussembinova
можно, когда поспорт получишь!