Паспортный режим, регистрация
Правила пребывания в РФ
Здравствуйте. Приехал в РФ 21 февраля, собирал документы на получение РВП, сегодня моя родственница пошла получать разрешение на временную регистрацию, и ей сказали, что я находиться в РФ не должен - в последние 4 месяца 3 я жил в России. Т. е сейчас я должен был прожить минимум 3 месяца в своей стране, потом заехать обратно. Можно ли сейчас как-то продлить пребывание в РФ, и какие вообще могут быть осложнения из-за случившегося?
Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с изменением с 01.01.2014г
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может суммарно превышать девяносто суток в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
То есть из абзаца второго пункта 1 статьи 5 вышеуказанного закона, следует понимать, что иностранец, прибывший из безвизовых стран, может пробыть на территории РФ не более 90 суток в течение полугода, и выехав за пределы РФ, сможет вновь приехать в Россию только спустя 90 суток. Либо он может несколько раз приезжать на несколько дней, затем уезжать, при этом суммарное количество дней его нахождения в РФ также не может превышать 90 суток.
Однако, в абзаце втором пункта 1 статьи 5 также есть фраза: ...за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Порядок продления срока пребывания регулируется п. 5 ст. 5 вышеуказанного закона:
«Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента, либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.» Это тоже полезно знать.
Патента, как понимаю, у Вас нет. Значит должны покинуть страну согласно закона.
Осложнения, если нарушите :запрет въезд в страну на 3-5 лет.
Я Я
Просто у меня были назначены процедуры у врача, с 9 по 19 марта, но как я понимаю, если что-то не совсем критичное, это законным поводом не считается?
Вы обязаны СРОЧНО выехать из РФ.
Я Я