доверенность обязательна. Не рискуйте закончить свой отдых на границе.
Если у кого-то доверенность не спрашивали, и то не значит что не спросят у вас. Пограничная служба имеет право спросить доверенность. Особенно в случае если у вас с ребенком разные фамилии. И даже если одинаковые тоже надо сделать. чтобы не рисковать ни своим отдыхом ни отдыхом ребенка.
Лучше при переезде через границу иметь полный пакет документов на руках, тогда вас вообще выпустят без проблем.
если не знаете где живет, и совсем никак не можете найти, то обратитесь в милицию за справкой о том, что место нахождения отца ребенка неизвестно. Только милиция просто так по первому требованию не особо дает такие справки, поэтому для начала попросить все ж постараться найти. А далее все зависит от конкретно вашего жизненного случая.
Паспортный режим, регистрация
Мы с ребенком хотим поехать в украину, нужна ли нам доверенность от папы ребенка, мы в разводе? и я незнаю где он живет? спс
Яночка Размахнина
Если у вас есть опыт работы в ПВС то хотя бы то что такой документ называется СОГЛАСИЕ а не доверенность вы должны знать и потом видимо опыт был какой то очень маленький или в качестве уборщика помещений . а то бы вы знали положения ст.20 Закона "О прядке въезда из РФ выезда в РФ" соглано которой не требуется согласие второго родителя если ребенок выезжает за пределы РФ в сопровождении родителя.
Не доверенность а согласие на вывоз ребенка за границу.
Вообще Российское законодательство не содержит таких требований если ребенок выезжает за пределы РФ в сопровождении хотябы одного родителя, но пограничник как правило имеют одну извилину и ту от ношения фуражки могут и придраться, а потом может и требования страны принимающей могут содержать такие услвоия Хотя в отношении Украины нет (т. е. не было ) такого условия о согласии.
Главное чтобы у Вашего ребенка было гражданство Российское.
Мои жена и чадо когда ездят на курорты Египта и Турции без меня и нигде не требовали моего согласия
Анюта ***
Вообще-то зря так насчет пограничников. Люди, конечно, разные бывают, но насчет согласия проблем людям никогда не создавали, т.е. от второго родителя не требовали при наличии другого.
Не могу сказать как на данный момент, но в предыдущие годы доверенность требовали украинские пограничники.
я ездила без проблем. Главное возьмте с собой естественно свои документы, свид-во о рождении ребенка и свидетельство о разводе и пожалуйста. Я даже как-то забыла свид-во о разводе и ничего вроде, но лучше, чтобы всё было. Счастливого пути!
Валентин Петросов
Когда с меня спросили сидетельство о расторжении брака, я ответила, что забыла ( на самом деле), меня отправили к начальнику поста, он спросил как давно в разводе. Я ответила, что 6 лет ( на тот момент), мне пожелали доброго пути и сказали, что лучше документы все возить и никаких разрешений не нужно. Ездила не один раз.
по нашему законодательству один из родителей имеет право провезти детей без соглашения с другим!
Если в разводе то нет, а вообще если возникнут какие - то проблемы, то их можно решить на месте, я там заплатила и всё вышло даже дешевле чем брать доверенность))))))))))))))
Станислаf Колясоff
Хотите сказать дешевле 600 руб.???Чего то мелковато погранцы с вами обошлись
Evgeniy Melnickiy
Наверное совестливые попались )))))))))))))))
да лутше сделать! если не знаеш надо справку из паспортного стола что где муж неизвестно!
Нужна доверенность, хотя могут конечно и пропустить, если на поезде. Но лучше не рисковать, а то не дай Бог снимут где-нибудь в степи. Пока не исполниться 18 доверенность придется возить. Если вариант с лишением родительских прав за неучастие в содержании и воспитании ребенка. Кстати, у нас даже по России с бабушкой доверенность спрашивали.