Паспортный режим, регистрация

Вопрос для тех кому недавно исполнилось 20

Нужно меня паспорт. куда идти сначала? В ЖЭК или Паспортный стол или в милицию и какие нужно справки собрать?
идёте в жэк. 4фото и квитанция об оплате 100 руб через сбербанк о обмене паспорта. всё сделает сам жэк. только заявление напишете
*валентина *
Лучший ответ
С 2007 года выдачей и заменой паспортов занимается Федеральная Миграционная служба.
Более того заметно упрощен порядок и собирание документов для замены/выдаче паспорта.
Согласно регламенту, утвержденному МВД РФ, гражданин при получении паспорта не должен более 2 раз приходить в отделение ФМС. советую прочитать сам этот регламент
http://www.rg.ru/2007/02/17/reglament-pasport-dok.html.
*[Настя Ким]*
Популярный вопрос =)) Можете выбирать куда идти, но только после дня рождения. Можете пойти в паспортный стол при ЖЭС (ЖЭК) , где Вам предложат заполнить заявление на обмен по достижению срока замены формы 1П, отдадите старый паспорт, две фото 35*45 мм черно-белые или цветные, свидетельства о рождении детей (до 14 лет) , копии свидетельства о браке, еще может потребоваться свидетельство о рождении. Второй вариант - идти напрямую в ОВД по месту жительства и там предоставить все вышеизложенное плюс справку формы9 из того же ЖЭСа (о том что Вы действительно прописаны). Все это сдается по достижении 20 лет в 30 дневный срок, если не успеете, то могут оштрафовать на сумму до 2500 рублей. Через ЖЭС делают в течении 14 дней (3 дня для сотрудников, чтоб отвезли) , через ОВД за 10 + там еще могут выдать временное удостоверение на срок изготовления нового паспорта. Также Вы можете сдать документы для дополнительных отметок можете представить справку о группе крови и свидетельство ИНН, это по желанию =))
Irina Jarosh