Паспортный режим, регистрация
Получается так, что полиция не может иметь претензий, если я снял квартиру, но в ней и не регистрируюсь и не проживаю?
Квартиру снял, чтобы держать там свои вещи (их много) и время от времени ночевать в ней, заезжая в этот город (по делам). Живу и зарегистрирован в другом регионе. Правильно ли я понимаю, что по поводу съемной квартиры ко мне не может быть претензий со стороны властей в смысле отсутствия регистрации в ней и вообще в данном регионе?)
Да,уважаемый (по имени назову Вас ниже), Вы правильно понимаете общую для всех (подобных Вам) ситуацию - полиция не может иметь претензий, если кто-то снял квартиру, но в ней не регистрируется и не проживает. Это личные (гражданские у Вас) с наймодателем отношения.
Далее - у Вас нет никакого повода вообще для беспокойства ввиду того, что Вы имеете конституционное право согласно статье 27 Конституции РФ (её первую часть цитирую): "Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". Власти, как и полиция, уважают нормы Конституции РФ и эту (приведённую норму) тоже.
Федеральный закон (ФЗ) (условно для начала скажем - о регистрации по месту жительства, которая у Вас (Слава) имеется, о регистрации по месту пребывания (про которую известно, что на протяжении 3 (трёх) месяцев граждане не обязаны заявлять свое место пребывания - говорить можно: "Убыл - прибыл и снова начинается срок в три месяца - ну прямо, как у Вас, Слава, в описании) он так и называется (в соответствии со ст. 27 Конституции РФ) ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения , выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".
Далее - на полицию "скинули" регистрацию от Федеральной миграционной службы России, что была до этого. Функция регистрации можно сказать не самой полиции, а её отделений рядом с местом нахождения районных отделов полиции (отделений по паспортной и регистрационной работе).
Вам не придётся объясняться с полицией, когда её может интересовать только (а) Ваш паспорт и (б) цель с которой Вы убыли на время со своего адреса (постоянного) места жительства. Вы отвечаете примерно так: "По своим делам и ненадолго". И не надо Вам без необходимости вдаваться в подробности Вашего временного пребывания около съёмной квартиры.
Полиция не вмешивается в гражданские правоотношения
Должен иметь там временную регистрацию.Так можно и должно быть так.
Галина Дементьева
Ты не в теме, сразу видно
Екатерина Блинова
Нет такой обязанности...
А по поводу тыкания, анекдот есть:
Захотел Заяц е"аться, прибегает к реке и начинает орать:
- Тыдра, тыыдра! Выходи!!!
Из-под воды показывается морда и говорит:
- Косой, сколько раз тебе говорить? Не тыдра я, а выдра!
- Вот еще! Буду я всякую бл*дь на ВЫ называть!
А по поводу тыкания, анекдот есть:
- Тыдра, тыыдра! Выходи!!!
Именно поэтому--нет. Тем более, что у вас может быть подтверждение поездки/приезда из др. города и 90 дней про которые вам уже отвечали.Но вам что--то тревожно? Явно вещи криминалом попахивают....
Галина Дементьева
У Вас что-то с обонянием) никакого криминала нет и не предвидится))
Нессытыничегоужевсетакживут
Галина Дементьева
В курсе. Просто мне нужно знать, что лучше всего говорить, если полезут в мой паспорт)
я тоже так думаю
Какие претензии?? Вы не обязаны проживать в снимаемом жилье, и не обязаны регистрироваться, если не проживаете непрерывно более 90 суток!
Галина Дементьева
Отлично))
после прибытия в город можешь 90 дней проживать в квартире без "регистрации по месту пребывания".. см.№ 376 - ФЗ "о регистрации"..если россиянин,конечно..и так каждый раз.. авиа и ж/д билеты сохраняй и веди отсчет.. от одного дня до 90 ..
Галина Дементьева
Спасибо, но я нередко на частном автомобиле заезжаю. Не за рулем) автомобиль не мой)
Екатерина Блинова
Нафига? тПрезумпцию невиновности пока еще не отменили
Онир пусть сперва докажут проживание свыще 90 дней
Ни каких претензий к тебе не будет. Можешь выдохнуть.
Галина Дементьева
Я тоже так думаю, но мне хочется узнать от юристов, нет ли каких крючков в законах и кодексах, чтобы ко мне прицепиться)