Паспортный режим, регистрация

Могу ли я в статусе самозанятого работать по найму?

Такой вопрос. Я оформлена, как самозанятая. Сейчас хочу устроиться на работу по найму, но не снимать с себя статус самозанятого. Могу ли я одновременно быть с/з и работать по найму? Если да, то только лишь по трудовому договору или так же могу по ТК? Спасибо заранее!
Да, можно. Если работодатель будет налоги платить, то дополнительно отчитываться не нужно.
А по самозанятости нужно будет отчитываться о дополнительных доходах.
Денис Евдокимов
Лучший ответ
по трудовому договору это и есть по ТК РФ. можете, но не там же, где оказываете услуги по договорам гпх как самозанятая.
Нет запрета
Любой человек, в том числе работающий официально, может стать самозанятым. Потому что самозанятый - это не трудоустройство, а подработка. Никто не может ограничить подработку на стороне... тем более статус самозанятого нужен чисто ради уплаты налогов.
Tamara Shubernetcaia
Артем Киселёв большое спасибо!
Нурлан Губай Самозанятый - это вариант налоговой отчётности.
Нурлан Губай Это уточнение, что самозанятость - не вид деятельности, а вид отчётности.

На счёт "так себе" - это значит вы так себе отчитываетесь о доходах. Система позволяет делать и честно и работать по серому. Это дело лично каждого, пока не прижмут.
Можно работать параллельно по ТРУДОВОМУ договору -- это и есть по ТК.
Самозанятый может работать в штате по трудовому договору и одновременно подрабатывать как самозанятый.
Условия применения самозанятости и налоговые ставки до 1 января 2029 года не изменятся. Это зафиксировано в Федеральном законе от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ, регулирующем применение режима самозанятости.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 27.11.2018 N 422-ФЗ (РЕД. ОТ 28.06.2022) "О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА "НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД" Читайте.
а по какому договору кроме трудового можно работать?
Здравствуйте,

Можете. Хоть по ТК, хоть по ГПХ.

Статусы самозанятого, ИП никак по закону не пересекаются с возможностью заключить трудовой договор или заключить гражданско-правовой договор.

Если же говорить именно о трудовом договоре, то большинству работодателей может не понравиться, что работник является самозанятым или ИП, так как это может означать, что работник больше будет думать о своих делах, а не о работе в рабочее время.

Далее всё зависит от того, насколько тщательно отдел кадров/служба безопасности относятся к проверке потенциальных кандидатов.

Возможно если об этом помалкивать, никто и не узнает.
Meiramgul' Rahimova
И официально по трудовой, и одновременно самозанятой.
Артем Киселёв благодарю
Рамблер сейчас полистай
там написано про это..
Да можете конечно. Никаких проблем. С нашей компанией много таких сотрудничает. И всё нормально. Тем более что для работы с ними мы используем сервис Мои Самозанятые. Это очень нам облегчает работу, так как там всё автоматизированно и большой функционал
Регина