Паспортный режим, регистрация

С какой целью теперь выдают паспорт в 14 лет! Какие мысли?

Чтобы за четыре года сориентироваться по призыву: "До свидания, мальчики... "
Ирина Лебедева
Лучший ответ
Ха, с 14! У нас паспорт ребёнку с 6 месяцев можно делать, а если выезжать заграницу, то загран обязателен даже для такого ребёнка.
Ju
Just_Sound
согласно ГК ст. 26 несовершеннолетние в возрасте от 14 до18 лет без согласия родителей могут делать вклады, осществления авторских прав и т. д.
Успехов.
Уголовный кодекс читай
Привлекают к уголовной ответственности с 14. Поэтому, возможно?
Aleksandr Ahaev
Потому что в подростковом возрасте становятся все больше и больше похожими на взрослых внешне, хотя еще и несовершеннолетние. Если вдруг что - вдруг задержат? И как объяснить? С свидетельство о рождении не очень удобно.
А как, интересно, делают вклады и осуществляют другие права, в том числе и авторские в цивилизованных странах, например, в США, Великобритании и т. п. -где нет так называемых "внутренних"паспортов. ? И как там привлекают к уголовной ответственности?
Из этого видно-что паспорт, как таковой, меньше всего влияет на эти факторы. И вообще для чего он нуже- "ВНУТРЕННИЙ" ПАСПОРТ?
Ответ мне видится только один-
ГОСУДАРСТВО СТРИЖЁТ БАБЛО
С 14 лет у человека повышается статус в обществе ( во сколько обычно заканчивали учиться в 9 классе?) :
у него больше возможности устроиться на работу,
есть возможность расписаться (в иск. случаях) ,
в Уголовном Кодексе предусмотрен в статье 20 целый перечень преступлений, уг. отв. за совершение которых наступает с 14 лет;
да и вообще абсолютное большинство в 14 лет уже взрослеют.
чтоб с детства прививать ребёнку ответственность и всё такое
Ксюша К
мдя.. . однако у нас много юридически безграмотного населения.. .
Реально - у нас в стране с 14 лет человек становится частично дееспособным и уголовная ответственность с 14 лет.
А вот браки заключать можно только с 16 лет и по согласию родителей или опекунов.
На работу устроиться можно тоже только по достижении 16 лет.
И эмансипация тоже происходит в судебном порядке только по достижении 16 лет.