Паспортный режим, регистрация

Девочка с 1997 года жила во время учёбы в школе в России,гражданство Казахстанское,есть Российский мед. полис.На время

летних каникул уезжала к маме.Кончила 8 классов.Теперь говорят надо остальные классы кончать в Казахстане и что выданный тут аттестат Казахстанскому гражданину будет недействителен.А в Казахстане надо будет учить казахский и т д ,а он теперь сможет ли с этим справиться.?Есть миграционная карта.Можно ли на каком-то основании остаться девочке учиться в России.Подскажите что можно предпринять в этом случае?
Ната М***
учиться в российской школе девочка может и являсь иностранной гражданкой!! ! регистрация у нее будет на 3 месяца. продление в данной ситуации невозможно, надо будет каждые 90 суток покидать пределы РФ!! ! аттестат будет действителен!! ! для получения гражданства РФ надо иметь основания!! ! 1- по родителям (если один из родителей имеет граждаство РФ - п. а ч. 6 ст. 14 ФЗ-№62 "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года;
2-подавать документы вместе с одним из родителей!! ! это идет Соглашение между РФ, Беларусью, киргизией и Казахстаном (дату точно не помню) п. ач. 1ст. 1 - если родитель родился на территрии РФ, п. бч. 1ст. 1 - если есть родственники граждане РФ (перечень исчерпываемый - родители. супруги, дети, родные братья и сестры, бабушки, дедушки и внуки!!! )
если нет ни того. ни другого - то на общих основаниях - получение РВП, вида на жительство и только потом гражданство РФ!! !
для сведения - работаю в миграционной службе - инспектором по граждансвту!!!
Sveta Boltikova
Лучший ответ
Если девочка собирается жить в Казахстане, то пусть учится там, а если она будет жить в дальнейшем ( что наиболее вероятно) в России, то и пусть себе доучивается здесь. А Российское гражданство ребёнку должны дать в течение 6 месяцев ( не помню на каких условиях).