С 1 мая 2016 года введен штраф за отсутствие полиса у иностранцев.
То есть если у иностранца будут проверять документы и обнаружится:
что полис медицинского страхования для иностранных граждан отсутствует
или сумма медицинского страхования иностранцев составляет менее 100 000 рублей,
то это будет расценено как административное правонарушение и будет выписан штраф в размере от 2 000 до 7 000 рублей (в зависимости от региона) за отсутствие полноценной страховки иностранных граждан в Российской Федерации.
А это, в свою очередь, может повлечь за собой наложение запрета на въезд в РФ, в случае, если за 1 год иностранец совершит 2 и более административных правонарушения в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ.
Исходя из изложенного, если подлежит выдворению из страны, могут отчислить из уч. заведения, но не по основанию: " У тебя нет полиса и мы тебя отчисляем", такого права уч. заведение не имеет. Орган, выносящий решение: выдворение – суд, запрет въезда – территориальный орган ФМС РФ. Есть решение, на его основании можно отчислить студента из уч. заведения.
Паспортный режим, регистрация
Можно ли отчислить иностранного студента, из-за того, что он не купил мед. полис?
И депортировать тоже.
иностранец без медполиса не может находится на территории РФ
Добрый день!
Вам в любом случае нужно оформить полис ДМС!
Получить более подробную информацию о миграционном законодательстве и консультацию юриста именно по вашей ситуации вы можете по ссылке http://all-migration.ru