Домашние животные

Разве такое бывает: старшая кошка взяла на себя функции "семейной" кошки-матери?

У меня коше 12 лет, в доме есть еще три животных. Так вот с моей Багирой что-то случилось. Она возомнила что мы все ее дети-котяты, и она за всеми следит, вылизывает, даже охраняет. Приехали гости - она все ночи дежурила у нашей с мужем постели и дергалась на всякий звук из коридора и других комнат, рычала, шипела, гоняла других животных. Ходила по пятам особенно при гостях. Гости уехали и кошка расслабилась.
Она не вообразила... она реально поставила себя старшей кошкой в прайде. Вполне нормальное и адекватное поведение. Молодец она у вас.
Алёна Шашлова
Лучший ответ
Не бывает по другому- а это типичное поведение старшей в клане кошки.
__
_Фарида _
Старческий маразм. Но вот такой маразм бы мамам-кукушкам, которые детей своих на помойку выбрасывают.
Похожая история была с соседской собакой, полуовчаркой и полу-неизвестно-кто. Когда уже у совсем старой не было щенят, она усыновила нашего котенка. Я сначала не поняла, почему это наш котенок частенько какой-то въерошенный ходит. Оказалось, как только он проходил рядом с собакой, она сразу же начинала его вылизывать, пока он не сбегал. Потом, когда у соседки окотилась кошка, собака охраняла котят.
Инна Тихонова
Кошки вообще чужих людей не любят. может быть. она и не воображала, что вы ее котятки.
Вы сами, возможно невольно, дали ей понять, что вам нужна её опека.
Бывает, у многих животных такое встречается... Не даром же говорится, что это член семьи, в вашем случае она считает себя главой)))))
Так очень часто бывает. Нашей старшей кошки 14 лет. Одна из молодых, мать не кудышная, родит и не следит за котятами, даже не кормит. Считает что новорожденные котята должны сами за ней бегать. Так вот старая кошка берёт котят на воспитание ( у неё перед этим котёнок мёртвый родился) . И так она чужих котят к туалету приучает, что-то им рассказывает, показывает и они её слушаются. Другие молодые кошки её так же уважают и ни в чём не перечат.
За людским порядком она тоже следит. Если вещь не свежая на стуле висит, она её на пол сбросит и ляжет на неё всем видом показывая-пора бы постирать. Вообще чистюля, любит порядок.
Когда две молодые кошки почти одновременно окатились, та которая котят бросает -опять их бросила, а другая выкормила своих четырёх и усыновлённых четырёх.
Выходит бывает...
В моем детстве кошечке при родах подложили куцего щеночка, который был меньше всех у матери, и она от него отказалась. Так кошка его воспитала. Так что всякое бывает.
Интересно, наши кошки наоборот не переносят чужих котят