Принято считать, что один год жизни собаки равен семи годам жизни человека. Это не совсем точно, поскольку собаки взрослеют значительно раньше, чем человек – в течение двух первых лет жизни.
Продолжительность жизни собаки очень сильно зависит от породы и условий содержания. Собаки крупных пород живут меньше, продолжительность жизни собак средних и мелких пород дольше. Так ротвейлеры в среднем живут 9 лет, а малый пудель – 14 лет и больше.
Более правильно пересчетывать возраст получается при начислении собаке за первый год жизни 14 лет, за второй - 7 лет, а уже за каждый последующий - по 5 лет.
Таким образом, трехлетний пес соотносится в нашем понимании с 26-летним человеком. Десятилетнюю собаку можно считать дожившей до 61 года, пятнадцатилетнюю - до 86 лет.
Максимальная достоверно установленная продолжительность жизни - 29 лет и 5 месяцев.
Столько прожила австралийская пастушья собака по кличке Блюй, принадлежавшая Лесу Холлу из Рочестера, штат Виктория, Австралия.
К своему владельцу собака попала в 1910 г. в щенячьем возрасте. С тех пор она пасла крупный рогатый скот и овец на протяжении почти 20 лет. 14 ноября 1939 г. ее усыпили.
Часто среди долгожителей встречаются собаки породы лабрадор, например в сентябре 2008 года, в Англии, умерла самая старая собака в мире. В возрасте 29 лет лабрадор Белла скончалась от сердечного приступа во время прогулки со своими престарелыми хозяевами, 76-летним мистером Ричардсоном и его 81-летней подругой Дейзи.
До Беллы, согласно Книге рекордов Гиннеса, долгожителем среди домашних собак считался 28-летний Бутч из Америки, умерший в 2003 году. Хозяева взяли лабрадора 26 лет назад из RSPCA (Королевского общества защиты животных от жестокого обращения) , когда псу было всего 3 года.
Сейчас рекорд самой старой собаки принадлежит таксе по имени Шанель, ей недавно исполнился двадцать один год.
Хозяйка сказала, что она ухаживает за Шанель, как за человеком. Дело в том, что в таком преклонном возрасте, у собаки развилась свойственная пожилым людям катаракта и она вынуждена носить очки с темными стеклами, защищающие глаза от света, а также теплые вещи, которые не позволяют ей чувствовать холод.
Домашние животные
Моему псу 14 лет.Это много?
Да 14 лет в собачьих это как 80 в человеческих
Зависит от породы собаки. Крупные живут, значительно меньше. А мелкие породы долгожители. А какая порода у вас?
Почтенный возраст. . Интересно- какая порода собаки?
достаточно много
В пересчете на человеческий примерно 68 лет. Почтенный возраст - но не повод усыплять
для крупной породы много-долгожитель, но и для мелкой немало
14*7=98 лет вашему любимцу по исчислению на возраст человека!
Да, очень много. У вас старая собака.
Возраст почтенный. Вас ожидает очень трудный период. Подумайте хорошо, хотите ли вы вновь заводить домашнего питомца. По мимо радости общения есть еще горечь утраты. Все как у людей. Сложно.
блин... нечего добавить.. пенсионер ваша собачка
Это Окончательная Стадия ..собаки Жувут От 10 до 20..Вот И думайте
Конечно много.
много
да, это давольно иного! но не огорочайтесь!