Домашние животные
Как обстоит дело с
комарами у вас? Мешают спать? Как боретесь?
Наступающая пора отпусков напомнила россиянам, которые предпочитают проводить свободное время за городом, о полчищах ненасытных комаров, способных испортить любой отдых.
Он появляется ночью, когда все спят. Влетает в открытое окно или вылезает из-за шкафа. Чуть слышно приближается к своей жертве и наносит беспощадный удар. Он любит лакомиться человеческой кровью… Имя злодея – комар.
Комаров никто не любит, разве что Корней Иванович Чуковский питал к ним симпатию. Иначе зачем ему делать спасителем мухи-Цокотухи героического комарика? Впрочем, от этого имидж насекомого не сильно улучшился…
Пользы от комаров особой нет, а вот вреда сколько угодно. Во-первых, они пищат и действуют нам на нервы. Хотя сами комары в этом совсем не виноваты. Чем быстрее насекомое машет крыльями, тем тоньше получается звук. Поэтому бабочки летают почти бесшумно – 5-9 взмахов в секунду, шмели жужжат – 130-240, а комары звенят – в среднем 500-600. Пискуны побасистее – около 300, дергуны позаливистее – 1000. Рекорд принадлежит комару по имени Forcips, крылья которого совершают более двух тысяч взмахов в секунду.
Вред номер два – комары кусаются, оставляя на коже волдыри-отметины. А уж если соберутся большой стаей, могут даже стать причиной серьезной кровопотери у людей и животных. Вот, к примеру, в тундре за три летних месяца комары способны выпить у северного оленя от одного до полутора литров крови.
Третья неприятность – комары являются переносчиками множества болезней. Самая часто встречающая – малярия, от нее в Африке ежегодно умирает больше миллиона человек. Более редкие, но все равно опасные: японский и калифорнийский энцефалит, туляремия, желтая лихорадка и лихорадка денге, дирофиляриоз. А недавно американские ученые выяснили, что от комаров можно еще и заразиться опасным грибком. Для инфицирования одного укуса недостаточно, надо раздавить насекомое на коже и втереть в ранку. Так что от привычки прихлопывать комаров на себе, лучше отказаться.
Почетные доноры
А если следовать заповеди «не убий» , то их вообще лучше не трогать. Пусть себе кусаются. Вот духовный лидер буддистов Далай-лама XIV – молодец, проявляет стойкость и только отмахивается от надоедливых насекомых, которые пристраиваются его укусить. Хотя сам признается, что сохранять при этом спокойствие ему удается с трудом.
Иудеям живется легче. Им нельзя поднимать на комаров руку только в шаббад. В этот день убийство насекомого-кровососа приравнивается к убийству верблюда – страшный грех. В христианской религии особых указаний на этот счет нет, но все-таки лучше не рисковать, а то не ровен час «карма» испортится…
Кстати, о карме. Народный российский целитель Сергей Лазарев считает, что комар не кусает лишь бы куда. Его привлекают определенные участки тела, связанные с пробелами в мировоззрении. Тем же, кто полностью сконцентрирован на любви к Богу, никакие кровопийцы не страшны. Традиционные врачи придерживаются другого мнения.
Комаров привлекают не наши духовные метания, а инфракрасное излучение, то есть исходящее от человека или животного тепло, повышение в воздухе концентрации углекислого газа, который мы выдыхаем, и запах. Причем все это представляет интерес только для половозрелых самок. Самцам наша кровь без надобности, они – вегетарианцы.
О вкусах не спорят
Однако кое в чем Лазарев оказался прав, у комаров, действительно, есть гастрономические пристрастия. Они больше «любят» женщин, чем мужчин. А среди представительниц слабого пола особо выделяют тех, у которых наступили опасные для зачатия дни – с 13 до 18 день цикла, и уже беременных. Если учесть, что комарихам свежая кровь нужна исключительно для воспроизведения потомства, логично предположить, что они хотят разжиться какими-то особыми человеческими «материнскими» веществами.
На деле все прозаичнее. Насекомые улавливают «аромат» вредного холестерина, количество которого у женщин во время гормональной перестройки повышается. С таким же аппетитом комары «едят» и людей с ожирением, и сердечни
Почетные доноры
О вкусах не спорят
У меня нет комаров, спим спокойно, везде на окнах сетки и нет проблем. От фумигатора дома кашляют, это вредно.
Сетки, фумигаторы.
У меня нет комаров!! ! Раньше полно было, а сейчас уже года три подряд ни одного!! ! Интересно почему? А раньше фумигатором пользовалась.
фомигатор
да что-то давно не беспокоили.. а раньше кроме фумигатора ничё не помогало
Пользуюсь фумигатором
А где их нет то? Фумигаторы, мази.