Стричь когти котам можно, несмотря на отзывы выше. Только очень аккуратно - самый-самый кончик коготка, потому что у в когтях есть кровеносные сосуды. Срежете больше, чем нужно, кошак кровью истечет. Поэтому, если сомневаетесь в своих силах, лучше обратиться к специалисту.
Не всех котов устраивает самодельная когтеточка в виде прибитой доски или даже покупная. А еще, если когти плохо стачиваются и быстро отрастают, они цепляются за паласы, шторы, любые ткани, могут вывернуть или даже сломать себе лапку. Не говоря уже о глубоких незаживающих ранах у любимых хозяев - цепляют коготком за кожу и дергают, чтобы освободиться.. . Тоже мало приятного.
Стригите спокойно. Очень острыми ножничками или щипчиками, самый кончик, чтобы коготок не расслоился.
Домашние животные
Нужно ли стрич коту ногти?
Давай тебе пальцы переломаем и посмотрим как ты. Вот и коту так же. Ему ползать ахота. м
Если кот не выходит на улицу, то можно и нужно. Специальной когтерезкой только прозрачную часть когтя, если когти не пигментированные и только самый кончик когтя, если когти темные. Стригут только на передних лапах, с задними кот сам разберется - снимет старые чехольчики с когтей. Почему не может сделать то же с передними лапами - увы, не знаю. Но не может. Когти подстригают не для того, чтобы уберечь мебель - сильно отросшие когти могут причинить вред коту - он может зацепиться за что-нибудь и повредить лапу, пытаясь освободиться. Но когти, даже и подстриженные, кот все равно будет точить, т. е. когтеточка нужна в любом случае
я стригу - вырастают - опять стригу - ему уже даже нравиться!
Только аккуратно - царапается.
я делаю это в лечебнице- очень мебель портит!
Нет, на улицу выпускай пусть деревья корябает!
не надо.... как он по деревьям будет лазить....
нельзя. он потом на забор или дерево будет лазить как собака
Не нужно, если тебе мебель не жалко!
Котам НЕЛЬЗЯ стричь когти! Во-первых, для животного весьма болезненен сам процес, во-вторых котам без когтей неудобно ходить, да и полазать кошки любят. Лучше купить для кота специальную дощечку и он сам будет об неё когти точить. А если для любимого питомца денег жалко, лучше любую обычную доску к стене прибейте - пользы больше будет!
Шайыр Маданбекова
Вы все перепутали - этот процесс болезнен не более,чем процесс стрижки человеческих ногтей. Вы, наверно, имели в виду удаление когтей - действительно, садистскую операцию. А подстриженные когти не мешают кошке ни лазать, ни драть мебель и когтеточка все равно нужна
да это точно
да