Домашние животные
У кота стресс от прогулки
Хотели как лучше. Он любит пялиться в окно (и открытое тоже), не оторвешь. Купили шлейку с поводочком (мало ли, на дерево залезет или убежит, ради его же безопасности), сильно не затягивали, движения не скованы.Выносим мы его всегда из дома в большой белой сумке (в ветеринарку), без проблем. Сидит там на пледе. И в этот раз понесли в сумке.Принесли в тенечек на травку (дело было в 7 вечера), т.е. чтоб на солнце не перегрелся. Он на полусогнутых стал ходить и нюхать (он всегда так, если что-то неизвестное). А потом упал и все! Хвост не двигается. Башкой только вертит по сторонам и нюхает. А хвост у него как пропеллер был всегда, очень возбудительный кот.Потрогали нос - горячий и сухой! Решили, что хватит гулять. Понесли домой (уже не в сумке , а на руках), так возле подъезда спрыгнул и давай возле ног тереться! и домой забежал - сразу в туалет спрятался. Однако, спокойно дал себя расстегнуть. Тут же налетел на кефир (кстати,уходили не голодными), потом и мясо съел (обычно долго ест, а тут за раз все слопал!). Как жара началась, так он на полу лежит, даже играть не особо хочет, а тут вообще!Дома нос стал мокрым и холодным. Сегодня с утра хорошо все было, кушал, в туалет сходил по-большому нормальны калом.Но как только я ушла, он спрятался под диван. Сестра его достала (а это она его водила гулять) и все сюсюкается с ним. Успокоительного у нас нет, дали чуточку валерьянки. Он повалялся, а потом у нее на руках сидел и слезки на глазах появились. То ли от валерьянки, то ли от вчерашнего.Вообще ппц!Может его вообще на улицу не водить? Но ведь вечером так хорошо становится, прохладно! дома от жары не знает, куда деться! Я знаю, что для них все новое - это стресс.Как кота приучить к прогулкам? Может брать с собой его миску? и его игрушку?Какие успокоительные есть кошачьи?
Зачем Вам лишние прблемы, успокоительные, миски, игрушки, сидит дома и пусть себе в окошко пялится, а если удерёт, пропадёт-сами будете все семьёй пить успокоительные. Коты прекрасно себя чувствуют и без прогулок. Нашему 11лет ни разу не был на улице и вполне нормально.
я так тоже свою кошку пару раз выводила гулять, так она у меня на улице мёртвой прикидывалась, приходилось "тело" на руках домой заносить, а потом час под кроватью сидела и не выходила, так вот через неделю после этих прогулок, кошка начала в дверь выбегать на лестничную площадку при любом удобном случае, до этого нараспахнутую входную дверь и внимания то не обращла, перестали выходить на улицу и сразу прекратились поползновения выскочить на улицу втихаря, если кот домашний пусть дома и сидит, а то сбежит не дай бог, чё там у них в голове, кто его знает.
Не мучте кота раз вырос без прогулок лучше не начинать.
Оставьте кота в покое. Прогулка для него реальный стресс.
у нас кот до отупения боялся улицы. 3 года прошло, а потом соседи по площадке завели уличного кота, который к улице привык и ходил самостоятельно гулять. Так вот, когда наш узнал что на "его" территории появился другой КОТ, с ним случилась истерика !!!Даже от еды отказывался!!! Короче стал на него нападать, стали они драться, ну и спустился за ним на улицу. А потом стал сам гулять проситься.
Elena Aleksandrova
Будто книжку прочитал, с хомо аналогией
У него развилась фобия! почаще выводите и все пройдет! Это от переизбытка чувств и запахов !
у нас кошка тоже боится немного улицы
но после того как выведем гулять (на руках носим) то она потом дня 2 возле двери сидит