Домашние животные
А хомячку в клетку надо стелить бумагу или пусть по прутьям клетки бегает?
Подруга дала клетку и сказала, что надо стелить ему бумагу. Но он её грызёт, да и мусор неудобно выкидывать, так бы он просто проваливался в поддон. Ему удобно ходить по прутам клетки или нет?И ещё: советуют не трогать хомячью кладовку. А как же её не зацепить, если я вынимаю лист бумаги, чтобы поменять и всё падает в поддон?
Лучше насыпать прессованых опилок. Купить их можно в зоомагазине. Зверь будет их грызть, да и запаха от него будет меньше. Но можно и бумагу. Её он тоже будет рвать и грызть всю ночь. Без подстилки он может поранить лапку. У меня хомяк в барабане лапу ломал.
Pro100 Laziza
Вот не пойму. Дно же решётчатое, внизу выдвижной поддон. Если сыпать опилки, они провалятся между прутьями...Или надо очень большой слой?
колесо ему купи, пусть как белка в калесе в нем бегает, у моего знакомого хомяк спортсмен постоянно в колесе бегал, правда потом умер Миша говорит сердце остановилось
Какую еще бумагу???! Нужны обязательно опилки!! ! Продаются в любом зоомагазине. А хомячью кладовку, если не трогать, то там все тухнуть начнет, ведь неизвестно когда он все съест.
http://www.hamster.ru/ Вам лучше сюда! Здесь вас поправят, если что не так и поддержат и научат ))) Автаризуйтесь и будете долгожданным членом клуба хомячководов!
Хомяку нужно стелить опилки, а не бумагу в зоомагазине продают
Бумагу класть надо, а лучше стружку. Мой когдато скакал в трехлитровой банке и ничего, так же нарожал кучу приплода (стоит только начать, потом хрен остановишь...)
купите опилки или лучше древесный наполнитель Чистые лапки или Зооник, он и запах впитывает и мусора меньше, чем от опилок. А бумагу я даю им просто туалетную белую они её в домик таскают. А ещё домик и колесо, лучше большего диаметра, у моих колесо диаметром 18.
Лапы хомяков не приспособлены для того, чтобы топать по решетчатому дну клетки. Возможны травмы и образование натоптышей и мозолей на лапках грызуна.
В клетке должна быть всегда сухая подстилка. Бумага - плохой выход из положения, так как она быстро намокает и плохо впитывает влагу. Лично я использую древесный наполнитель (мелкие гранулы) , поверх которых настилаю сено слоем несколько сантиметров. Клетку чищу каждый день. Вообще чистить клетку и менять подстилку нужно минимум два раза в неделю. Если животное будет жить на мокрой или грязной подстилке у него могут возникнуть простудные и желудочно-кишечные заболевания.
Даша Малютина
Вместо сена можно использовать опилки (продаются в зоомагазинах).
конечно надо! вы представте как будет вам, если вы будете ходить по прутьям!!! убирайте вместе с бумагой и всё.у меня у самой хомяк был. Мне было очень просто за ним ухаживать.
Хомяку нужны опилки, а не бумага.... Конечно он будет ее грызть!! !
Из опилок он может себе делать гнездо, и можно положить ему чуть-чуть травы, они любят из нее делать себе место для спячки или гнездышко)
Хомяку надо в клетку опилки, и колесо, а кстати ему еще домик нужен.