Домашние животные

Кто по выставкам собак водит и занимается разведением?вопрос внутри

1.нужен ли диплом о оканчание ОКД? 2.если вязать собу,оценка нужна перед каждой вязкой или раз в жизни хватит,а потом только продавай щенков с "родословной"?
1). Нужен или нет диплом по дрессировке зависит от породы собаки. Надо читать стандарт, если там написано, что требуются рабочие испытания, то нужен не просто диплом по ОКД, а еще и специальный (полевые испытания, защитная служба и т. п.) . Сам по себе диплом по ОКД ничего не дает в плане походов на выставку и для разведения, это только ступенька к получению специального диплома по защите или розыскной службе у собак служебных пород. Диплом по ОКД также не дает права записать собаку в рабочий класс (даже в России) , а на международных выставках вообще дипломы по отечественным нормативам не имеют никакой силы, для служебных собак действует только международный норматив IPO (след+послушание+защита) и никакой другой. Так что после сдачи ОКД необходимо еще получить диплом ЗКС (для служебных пород) , в идеале лучше ИПО.

2). Если человек содержит племенную суку и планирует разводить щенков с родословной, то достаточно получить на выставке ОДНУ разводную оценку (для большинства пород это не ниже Очень хорошо, редко Хорошо) , каждый раз перед вязкой собаку необязательно выставлять, одной оценки достаточно. Если это кобель, то для широкого племенного использования оценка "Отлично" и наличие титулов приветствуется, с оценкой "Очень хорошо" как правило кобелей не вяжут, но щенки от такого всё равно будут иметь родословную.

Для немецких овчарок действуют еще более сложные правила получения допуска в племенное разведение - это прохождение Кёрунга (дипломы по дрессировке, тест на дисплазию, экстерьер, тест на мужество, экспертиза на монопородной выставке в рабочем классе, сама процедура Кёрунга) . Щенки от таких родителей получают Красную родословную - Отборное племенное разведение.
Наталья Максименко
Лучший ответ
Алёна Болсуновская меня хаски интерисуют.просто родня завела щенка и планирует занятся разведением.считают что собаку достаточно разок выставить и всё.а знать и уметь она не чего не обязана.им так заводчик сказал
диплом окд ипо или зкс если порода рабочая овчарки ротвейлер итт оценка во взрослом классе с 15 мес
При НАСТОЯЩЕМ разведении, в зависимости от породы, необходими различные дипломы и справки
Дипломы ОКД (1,2)и ЗКС ( 1и2степени)
Справки о здоровье :
то, что собака свободна от
ДИСПЛАЗИИ, КРИПТОРХИЗМА и БЕЗЗУБОСТИ.
Служебным собакам необходимо пройти тест
на ПСИХИЧЕСКОЕ состояние.
Многие НАСТОЯЩИЕ заводчики-разведенцы пройдя все обследования - получают КЁРУНГ (допуск к разведению) .
И ОЦЕНКУ надо подтверждать ЕЖЕГОДНО (РКФ, СКОР) , но это, если нет кёрунга.
А так же желательно иметь различные титулы:
САС, САСИБ, КЧР, ЛПП, ЛКВ, ЛСВ, ЛКК, ЛСК ,
Чем. стран Европы, Чем. Европ, Чем. Мира.
Ирина Шолох
1) Документ, подтверждающий прохождение собкой ОКД, необходим;
2) Оценки на выставке необходимо подтверждать спустя какое-то время (по моему 2 года).
**ольга **