Беспокойной кошке удачно наложить шину практически невозможно. Чтобы ограничить подвижность кошки, натяните на нее фиксирующее "трико", в качестве которого можно использовать старые колготки, оберните им все туловище, а также место повреждения – если получится. С этой целью, у колготок отрезают нижнюю часть, после чего их легко натянуть на туловище животного. Обвязав концы "трико" на туловище кошки, вырежьте в нужном месте отверстие и осторожно просуньте в него поврежденную конечность. Берёте пластиковую бутылку – не прозрачный, а белый пластик ПВХ. Режете вдоль пополам, получаете две половинки бутылки. Края обклеиваете пластырем, одну заводите вниз под бедро от паха, меряете по месту, обрезаете, проклеиваете края пластырем. Чтоб пластик не натирал, проложите х/б ткань, концы могут выступать за края шины сверху – снизу. Вторую с наружной стороны – технология такая же. Края нижней заворачиваете внахлест на верхнюю шину. Стягиваете бинтом. Помните про края – чтобы не было травм. Шина может сползать, поэтому – поверх шины натягиваете колготку, нижнюю узкую часть, связываете под шиной, верхнюю часть разрезаете, пропускаете под животиком и над спинкой, связываете. Всё это только если нет поверхностной раны! Иначе обязательно доступ воздуха обеспечить. Проверяйте низ лапки, чтобы не было отёков, иначе шину ослабить. Регулярно проверять лапку, не давать кошке резко двигаться.
Всё это начинайте делать, если не смогли найти/уговорить человеческого травматолога!
Домашние животные
У кошки перелом бедра,может у кого-то есть схема накладывания шины или рисунки по этой теме(Как перевязать)?
Даже если ваш ветеринар и не слишком квалифицированный, но наложить шину он может, это азбука. На 3 курсе проходят. А вот вы точно сами не сделаете, тем более, что нужно видеть сам перелом, чтобы правильно наложить шину. Переломы разные бывают. Если есть смещение - нужно править, прежде чем накладывать фиксаж. Так что к врачу вам дорога, не иначе. Возможно, что и рентген будет нужен.
Кошка - это не игрушка. Надо отнести к ветеринару.
обратитесь к обычному врачу-травматологу - это уж лучше, чем самим. Сделаете что не так, и будет потом у кошки не лапы а крокетные ворота. Мы так собаке гипс накладывале в обычном травмпункте - на переднюю лапу. А вот с задними между прочим сложнее - сколько у нас ни проходило с переломами - если перелом в верхней части, то всегда делали операцию и вставляли спицу - так сращивали, и без гипса.
Делается рамный корсет на всю заднюю лапу возмите ведсправочник. там есть схема
Не мучайте кошку и себя. Обратитесь к ветеринару.
а может лучше ко врачу???
обратитесь к обычному врачу, он должен помочь, кошка долго не проживет!!!
Если ветеринар не может, лучше обратиться к людскому доктору. Самим очень трудно, вдруг пережмете сухожилие или еще чего.