Домашние животные
вопрос к кинологам и ветам:
собираемся кастрировать алабая (кобель 1,5 года), вольерного содержания. Есть опыт со стерилизованными собаками (суками) и кошкой.Вопрос: как пёс переносит такую операцию? и какие изменения в физическо- эмоциональном плане могут быть?
Я часто выступаю против кастрации собак, считаю, что это возможно для бесхозных животных. Странно, что у вас такая крупная собака легко может выйти за пределы участка самостоятельно. Проще забор укрепить. САО и КО склонны к бродяжничеству (условия развития аборигенных пород закрепили такое поведение) , сомневаюсь, что кастрация исправит эту особенность. Кастрированные коты лихо выпрыгивают из окон, у многих не перестают метить, дерутся и пр. только вот к продолжению рода не годятся.. . Если кастрированный кобель не уйдет за течкой, то ничто не помешает ему уйти просто погулять.. . и найти приключения на свою.. . ж.. . Оно вам надо?
Рабочие качества и характер кастрация не изменит. Как сторожил, так и будет сторожить. Просто не будет желания бегать за течными суками. Сама операция не сложная, делается под общим наркозом, вечером, накануне операции нельзя кормить и примерно сутки после операции тоже. Поить обязательно, не будет пить сам, поить через шприц. После операции обязательно скорректировать рацион и режим питания, чтобы не набирал лишний вес.
Жанар Идрисова
Спасибо!
Вы меня извините, конечно. Но понять я не могу - зачем кастрировать сторожевую собаку, тем более - вольерного содержания? Вы хотите получить флегму разжиревшую ?
Жанар Идрисова
Юлия, а вы кто? кинолог или ветеринар?
если не понимает сути вопроса, то не зачем и отвечать. или вы тут за баллом?
Жанар Идрисова
тогда, скажите как он будет себя вести с течными суками после кастрации?
вязать мы его не собираемся, он не племенной, не для выставок, а для охраны участка одного его вида достаточно бывает, никто и к забору не подходит...
у нас сука стерилизованная - супер-стророж!
и кошка до стерилизации была ласковая, а диванах валялась, а после, просто озверела, ловит крыс, мышей и птичек в промышленных масштабах!
беспокоит только то, что собака может покинуть територию за какой-нибудь сукой...
Жанар Идрисова
у нашей суки полная стерилизация, течки нет (для этого и делали).
спасибо!
Погубите сторожа. реагировать на течных сук не перестанет, но будет жиреть и станет очень флегматичным. а по просту перестанет выполнять свои рабочие обязаности
у нас в компании лабра кастрировали стал спокойней послушней только растолстел очень очень операцию он перенес хорошо только швы разлизывал
Абсолютно нормально переносят кобели эту операцию. Изменений практически никаких, разве что чуть поспокойнее пёс становится, ну это при условии правильного кормления и достаточных физ нагрузок.
У меня кастированый пёс, боится всех собак, даже мелких. Я бы ни за что такого не сделала, нам пёс таким достался.
Галина Самарина
Он боится всех собак не из-за того, что он кастрированный!!!
тут 2 варианта) )
Либо ему течка будет вообще пофиг, либо всё равно будет наскакивать на сук, но толку от этого - сами понимаете.
А операция совсем не сложная, перенести должен нормально!))
Жанар Идрисова
ну, то что сама операция не сложная, это ясно...
меня вопрос с течными суками больше интересут...
Характер у пса станет более спокойный. Но это произойдет не сразу. В серднем в течении полугода выравнивается гормональный фон. На рабочие качества кастрация влияет мало, наоборот от "службы" течные суки отвлекать не будут.
У подруги стаф, взятый уже взрослым к 2 сукам, после кастрации на течку не обращает внимания. А по характеру остался таким же, как бросался на улице на все что шевелится, так и бросается (не на людей, на животных) .