Домашние животные
Собака очень боиться грозы,грома и салюта,все время прячится в ванной и скулит.
У нас боксер. Собака взрослая 10 лет, а грозы, петард, салютов боится жутко. Тоже прячется либо в ванну, либо на кухне под стол или, если ночью, ко мне под одеяло. Лежит и трясется каждой клеточкой. Янаверно неправильно поступаю, но всеже глажу и успокаиваю ее: не бойся мама с тобой! Не сразу, но всее успокаивается. А Новый Год --это просто постоянный стресс!
На медведя барбоса не берите, не боец.
Грома боятся многие собаки, по моему обычное дело.
Нормальная реакция собаки.
Аналогично. У многих пород это на генетическом уровне - например, колли воспринимают звук выбивания ковров, салют и гром как угрозу горного обвала, естессно, прячутся в укрытие. При этом к выстрелам из огнестрельного оружия и петардам равнодушны. Отучивать - только зря мучать собаку. Убегать и прятаться может и перестанет, но начнёт трястись от испуга как осиновый лист, не сходя с места. Оно вам надо?
Не подавать вида, что что то происходит необычное, не успокаивать собаку, короче показывать ей, что всё нормально, я так своего приучил, а салюты у нас каждую пятницу и субботу, да такие, что уши закладывает.
это плохо. у знакомых тоже так было и в новый год из за салюта от разрыва сердца умер ((
Это порок нервной системы. Передаётся это качество по наследству и ничего Вы с этим не сделаете. Успокойте собаку голсом и предоставьте место, где меньше будет слышен грохот.
Это инстинкт самосохранения у всех животных.. Внимание- опасность!!!
У меня тоже собака предыдущая боялась таких звуков, бывали случаи, гуляя на улице кто-нибудь петарду взорвет, она пулей летела домой, неслыша и невидя ничего, через дорогу. К сожаленияю, не знаю, чем это объяснить, так как теперяшний пес наоборот, просится на руки, чтоб было лучше видно салют из окна.
самое главное собаку не жалеть! оставьте её в ванной. жалобой своей вы только укрепити в собаке чуство что гроза это плохо. попробуйте отвлечь игрой или лакомством.
Моя колли боялась грозы, на даче сбежала от грозы в никуда. Через 3 дня пришла с перегрызанной верёвкой на шее. Кто-то поймал и привязал. Умнейшая была собака. Прожила всего 19 лет день в день.
У меня была догиня которая тряслась от грома и пыталась залезть под стул (как страус) . Голова только помещалась.. .
Ничего не поделать было. Боялась так, что не реагировала ни на что. Ни на успокоения, ни на лакомства, НИ НА ЧТО.
Большая была, а вот грозы боялась. А так вообще не нервы жаловаться было грех. Спокойная, уверенная в себе собака.
зашить на 1-2 мес. в барабан
У нас тоже дворовый пёс боялся грозы, открывал сам дверь в сенки и сидел там дрожал пока гроза не закончится.
У служебных пород проводят тестирование обязательно н выстрел, в сучае неадекватной реакции (страх, агрессия) таких соб не допускают в разведение. В принципе, это наследуемое.. .
Можно только попытаться как то сгладить переживания песы, но не уговорами.. . Обеспечить звуко изолированное помещение (ванну ту же) Можно проконсультироваться с ветами, и в случае плановых салютов (о которых знаете заранее) давать собе успокоительное.
Нервничают все по разному.. . у меня у соседки тойчик умер в сильную грозу (тоже от страха- сердечко не выдержало).
Это нормально. Многие животные так.
У меня была боксер - боялась и старалась зарыться куда-нибудь. А сейчас бульмастиф - ей пофигу.
Если собака взрослая - уже ничего не сделать.
ой прям как моя делала!!!!
Тяжелый случай. Таких собак много. Служебных собак еще щенками приучают не бояться петард выстрелов и т. д. Можно попробовать приучить взрослого пса. Конечно это сложнее. А вдруг получится. Есть курсы собаководства, или самому почитать литературу.
Вряд ли тут исправишь что то в поведении, часто единственным выходом остается подбор препарата, притупляющего реакцию, использовать его ТОЛЬКО по необходимости, ну а препарат вам скорее ветврач подберет, в этом случае надо быть осторожным и не заниматься подбором самостоятельно.
Большинство собак так странно себя ведут, возможно это само-инстинкт на приближающуюся якобы опасность. Если Вы хотите избавить Вашу собаку от этой боязни, попробуйте обратиться за помощью к специалистам по собакам, которые тренируют их, может они что подскажут.
Значит, она у вас сверхчувствительная! Чувствует грозы, ураганы, бури и т. д.
У наших знакомых была такая кошка! Так что не пугайтесь)))