Домашние животные
Моя кошка плохо себя чувствует ((
Сегодня плохо сходила в туалет (понос). И вялая какая-то. Можно ли ей дать таблетку анальгина или цитрамона? ? Что вы в таком случае делаете?? Пишу сразу, молоко не пила и молочные продукты не ела.
Никакого анальгина и цитрамона, их вообще кошкам не дают. Это может быть несварение или отравление. От поноса можно дать "Фталазол"(в человеческой аптеке) -1/4 табл. два раза. И бегом к ветеринару-не тяните, а то может стать хуже.
Дарьюшка Яойщица
Спасибо
НЕЛЬЗЯ ни анальгин ни цитрамон - никогда!
А такие симптомы могут быть признаком инфекционной болезни. Или отравления.. . К врачу, анализы, личный осмотр! Завтра с утра БЕГОМ!!!
Левомицитина половинку в рот и кроме воды не давать нечего. Лучше не станет к ветеринару.
Дарьюшка Яойщица
Спасибо
тут правильно написали, что можно дать фталазол, левомицетин.. еще можно дать 1т ампициллина.. если не поможет - к ветеринару..
Диарея, или понос, - ненормально частый, неоформленный стул. В большинстве случаев отмечается усиленная перистальтика кишечника. Как правило, к этому приводит переедание. В этом случае происходит переполнение ободочной кишки и ускоренный вывод химуса в нижележащие отделы толстой кишки.
Диарея - наиболее частый признак заболевания кишечника.
Пища проходит по тонкому кишечнику примерно за 8 часов; в нем всасывается 80% воды и большая часть питательных веществ. В толстой кишке происходит концентрация и скопление продуктов обмена. Наконец хорошо оформленный стул удаляется из кишечника. В норме в нем нет слизи, крови или непереваренной пищи.
Время прохождения химуса в кишечном тракте ускоряется по ряду причин. Когда пища быстро проходит через кишечник, она переваривается не полностью и поступает в прямую кишку в жидком виде. Этот механизм является причиной большей части диарей, протекающих в короткий период времени.
К веществам раздражающего действия, вызывающим диарею, относятся: падаль, грызуны и птицы; отбросы и испорченные продукты; жирная пища, соусы, соль, пряности, растительные масла и животный жир; щепки, тряпки, трава, бумага, пластмасса.
К токсическим веществам, вызывающим диарею, относятся: газолин (бензин) , керосин, смазочные масла, производные каменноугольной смолы, чистящие жидкости, хладагенты, инсектициды, соединения хлора (средства для чистки унитазов) , дикорастущие и декоративные растения, грибы, стройматериалы (цемент, известь, краски, шпатлевка) . Так как кошки крайне разборчивы в еде, токсические отравления у них бывает крайне редко. Зачастую такие отравления наступают случайно - при уходе за шерстью или лапами. Эти вещества также раздражают желудок и вызывают рвоту.
У некоторых кошек (а иногда и котят) отсутствует фермент лактоза, створаживавающий молоко, поэтому они не усваивают его и некоторые молочные продукты. Так как в этом случае лактоза не всасывается, она препятствует обратному всасыванию воды в тонком кишечнике, благодаря чему кошка чаще испражняется и в большем объеме. В отдельных случаях бывает непереносимость или аллергия на некоторые продукты, такие, как говядина, свинина, курица, конина, рыба, яйца, пряности, кукуруза, пшеница, соя, некоторые продукты с вашего стола и промышленные корма для кошек. Иногда незначительные отклонения в рационе кошки вызывают у нее диарею.
Диарея может быть и психоэмоционального генеза: при перевозбуждении или от страха, например, на выставке или у ветеринара.
Пытаясь исследовать причины диареи, необходимо решить, локализуется болезнь в тонком или толстом кишечнике. Начинайте с исследования цвета, консистенции, запаха и частоты дефекации, а также общего состояния кошки.
Цвет
В норме стул коричневый.
Желтый или зеленоватый стул указывает на быстрое прохождение (тонкий кишечник) .
Черный, дегтеобразный свидетельствует о кровотечении в верхнем отделе пищеварительного тракта.
Кровавый стул (кровь или прожилки) указывает на кровотечение в толстом отделе кишечника.
Тестообразный, светлый стул указывает на отсутствие желчи (заболевание печени) .
Обильный, серый, с прогорклым запахом стул указывает на нарушение пищеварения или всасывания.
Консистенция
Мягкий объемный стул говорит о переедании или употреблении пищи с большим содержанием клетчатки.
Водянистый стул указывает на раздражение стенки тонкого кишечника (токсинами и тяжелыми инфекциями, например, острым энтеритом) с ускоренным прохождением кишечного содержимого и нарушением его всасывания.
Пенистый стул - предполагается бактериальная инфекция.
Жирный стул (часто с маслянистыми волосами вокруг ануса) указывает на нарушение всасывания - поражение поджелудочной железы (мальабсорбция) .
Запах (чем более водянистый стул, тем более резкий зловонный запах)
Похожий на пищу, или скисшее молоко - вследствие ускоренного прохождения и мальабсорбции, н
Цвет
В норме стул коричневый.
Консистенция
Дарьюшка Яойщица
Информации до фига!! А таблетку можно ей дать??
Слышали про такие таблетки, как "Тетрациклин" и "Активированный уголь"??? Дайте это ей. Советую "угля" дать - он безвредный для печени, и он ПОМОГАЕТ!!!! Если это отравление, то "уголь" не поможет. Лучше всех это знает ветеринар! Сводите её к нему, хорошо?
Дарьюшка Яойщица
Хорошо, только стоит 500 рупь осмотр только. Если лучше ей не станет, конечно свожу, а так спасибо за совет!!
лучшее лекарство - ветеринар. сами вы точно не сможете определить
диагноз. а ветврач сможет и скажет необходимые действия.