Домашние животные
Как приручить игуану?
Игуанку купили почти 2 месяца назад,маленький самец .Животное во всех отношенях милое,но с характером,всё время дерётся хвостом и пытается укусить.Что с ним делать,как приручить?
Адаптация и приручение маленьких игуан.
Новички всегда спрашивают: "Когда же приручится эта игуана? "
Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Приручение может занять менее года или несколько лет. Приручение моей игуаны заняло примерно 4 года (сейчас ему почти 9), но он — по-прежнему сложный зверь. Дома – душка, будет сидеть на руках и позировать фотографам, а где-нибудь в гостях или на прогулке – агрессивен.
Позировать перед камерой и сидеть на руках гостей для Нестора — обычное дело, но только дома.
Игуана — гордое и своенравное животное. Чем раньше Вы начнете ее приручать, тем Вам будет легче. Лучше всего воспитывать и адаптировать игуану, пока у нее не проявились симптомы гона. Но это не значит, что если Вам попался зверь старше двух лет, то он не приручится.
В данной статье речь идет о приручении совсем маленьких игуана, в возрасте до года-полутора. О воспитании игуан постарше, читайте в статье «Социализация и приручение» .
Итак, Вы приобрели маленькую зелененькую ящерку, смотрите на нее, млеете от удовольствия и представляете, как она будет выглядеть, когда станет большой, как она будет у Вас сидеть на плече, как вы с ней будете гулять, как будут фотографироваться с ней Ваши друзья и т. д.
Такие фотографии – мечты и в то же время реальность. Если у вас есть большое желание и терпение, у вас тоже будут такие фотографии, а самое главное, такая дружба с игуаной.
Затем радость переходит в растерянность, не только у Вас, но и у ящерки. Ящерка маленькая, и она Вас боится. Вы тоже боитесь — например, того, что она Вас укусит, или что Вы случайно нанесете ей травму. Это нормально. По сути, Вы с игуаной в одинаковом психологическом состоянии. Но кто-то обязательно в такой ситуации должен перестать бояться, иначе ничего не получится. Вы – владелец игуаны, так что Ваша задача.
Что делать? Успокоится, набраться терпения и начать контактировать с игуаной.
Маленькие игуаны имеют нежно-зеленый окрас. Они настолько красивы, что сложно удержаться, чтобы не потискать зверя в руках. Самый важный совет – не торопиться и набраться терпения. Держать игуану на руках можно только после адаптации. Так будет спокойнее ей и легче Вам.