Здравствуйте, владельцы игуан!
Поделитесь оптом содержания игуан. Расскажите все плюсы и минусы.
Подумываю завести подобное животное.
Домашние животные
Игуана: за и против.
сама хотела себе это чудо.... но прочитав не мало информации-передумала и завела змею))) )
«За» и «против» - трезвый расчет
Начать стоит с того, что игуана – это достаточно серьезное животное, и к принятию решения о приобретении нужно подойти со всей отвественностью. Приведу несколько аргументов, на которые следует обратить внимание.
Как было замечено, ящерка - достаточно крупная и места в квартире потребует много. Для содержания взрослого животного понадобится довольно большой террариум, по цене зачастую сильно превышающий стоимость самого животного.
Правильное кормление игуаны - довольно хлопотное дело. Одним салатом не обойтись, придется потрудиться над составлением разнообразного меню. О дешевизне кормления не может быть и речи, потребуется большое количество свежей зелени круглый год!
Зеленые игуаны достаточно сложны в воспитании. Придется запастись большим терпением и знаниями, а также наладить общение с опытными владельцами, для того чтобы ваш ящер стал вам другом, отвечающим взаимностью. В противном случае вы рискуете остаться один на один с нелюдимым и недоверчивым, почти гарантированно агрессивным животным, которое, поверьте, сможет за себя постоять. Они больно бьют хвостом, их сильные челюсти способны нанести серьезную травму, сравнимую с укусом немаленькой собаки.
И в завершение еще один немаловажный аспект - здоровье. О том, как выбрать для себя здорового питомца, мы еще расскажем, но вот найти для него «Айболита» зачастую оказывается труднее, чем кажется.
Ветеринарные специалисты, работающие с подобной экзотикой, есть пока только в крупных городах. Зачастую их роль выполняют опытные заводчики или просто владельцы, которым в силу безвыходности пришлось овладеть основами ветеринарии и сложить с собственным опытом. Но и последних крайне мало.
Вот, пожалуй, основные минусы. Конечно же, есть и плюсы!
Во-первых, охи, ахи и восхищение со стороны всех знакомых на протяжении многих лет вам гарантированы!
Во-вторых (и это, пожалуй, самое главное) , вы приобретете большого друга во всех смыслах. Который будет вам предан, и при этом останется яркой индивидуальностью. Научит вас любить и понимать его, украсит не только дом, но всю вашу жизнь.
Итак, трудности вас не испугали, решение принято. Подготовка к появлению питомца должна состоять из двух слагаемых: устройство быта и сбор информации. Сейчас есть много специализированных интернет-ресурсов, созданных истинными любителями и знатоками игуан, - там вы найдете не только ответы на все вопросы, но и получите поддержку единомышленников что очень важно.
«За» и «против» - трезвый расчет
у меня была игуана, но больше не заведу, не потому, что плохая животинка, а потому, что она у меня погибла (условия были все созданы, но предугадать аварию, на ТЭЦ я не смогла, дома ни кого не было, за 12 часов игуана замерзла) . я бы снова завела, но теперь, как ответственный человек, смогу это сделать только, если в городе появится вет по рептилиям.
минусов больше: животное тропическое, нуждается в витаминизированном питании, нормальном климате в террариуме.
нету такой породы вообще
за-красивое
против-особый уход, особое питание, террариум, особенное воспитание