Домашние животные
Можно ли подать в суд за убийство животного? И что мне делать в такой ситуации? (внутри)
У нас на работе живет собачка. небольшая, дворянской породы. Ничья, но местная, все её подкармливают. Ни на кого не бросается, не кусает, не лает! И вот её хотят убить! До этого уничтожили 2 помета её щенков, причем вытащили из-под неё практически новорожденных, сложили в картонную коробку и выкинули на пустыре! А теперь и её саму хотят пристрелить, или не знаю. что с ней сделают! Не знаю, что делать, она сама не убежит, псина добрая, ко всем идет. Домой взять не могу, у меня маленькая квартира, кошка с котятами. да и я так поняла по разговорам, что я уже опоздала. Могу ли я в суд подать, или что-то в этом роде? На отношения на работе мне наплевать, через 2 недели ухожу в декрет. И, наверное, больше не вернусь сюда... Не хочу работать с этими ...Наверное, это больше даже не вопрос, а крик души! Помогите!
Ох уж эти общественные ничейные собаки.
Лина, мой Вам совет - займитесь сами (с коллегами) пристройством собаки. Кто то наверняка сможет ее взять хотя бы на время, можно в деревню к чьим либо родственникам отдать.
Не тратьте Вы попусту свои невры на безрезультатный у нас в стране процесс - Вам нужно беречь сейчас свои силы и невры, и судебные тяжбы и разбирательства Вам сейчас ни к чему.
А если Вы, как говорите, опоздали, то... пусть это останется на совести работодателя. Поверьте, ему это зачтется.
Подать в суд можно только по факту убийства на основании
Статья 89. Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Жестокое обращение с животными.
Статья 207.1. Уголовного кодекса Украины.
Жестокое обращение с животными.
не знаю есть ли подобные законы в Росии
А лучше заберите собачку в безопастное место-приют или отдайте в добрые руки-например в частный дом или на территории заводов для охраны.
Жестокое обращение с животными.
не знаю есть ли подобные законы в Росии
Подать то можете, за жестокое обращение с животными.
Но на стороне тех кто это сделал будет слшком много оправданей.
и потом, эта собака не ваше имущество.
врят ли что то получится.
и потом, эта собака не ваше имущество.
врят ли что то получится.
если ты знаешь кто это сделал, и это готовы подтвердить в суде 2 свидетеля, то подавай!
Светлана Бронникова
на что только? она бродячая, да и убить можно по-разному, что не попадет под статью за жестокое обращение. да и собака не ее и не на ее территории
Есть прекрасный сайт claws.ru
Попробуйте обратиться к людям, которые там обитают! Они очень многим животным помогают!!!
вы знаете - суд дело нервное, долгое и хлопотное. подумайте лучше о своем ребенке которого вы хотите подвергнуть всем этим переживаниям.
трудно сказать как этому противостоять. Статья в УК о жестоком обращении с животными существует, но вот правоприменение по ней скорее экзотика, чем правило. Может быть найдёте реквизиты какого-нибудь приюта.
Александра Сергеевна
У нас в Одессе существует и работает-за последний месяц осудили правда только двух человек одного зв убийство дворняги,второго за убийство своего щенка.
Обратитесь за советом сюда: http://www.vita.org.ru/
У меня породистую застрелили ...С февраля месяца по судам бегаю да по прокуратурам нанял адвоката вызывал телевидение, но до сих пор не могу добиться правосудия Что можно посоветовать... Ни сдаваться обязательно укажите что щенков убивали на глазах у других людей. Как бы там не было а статью 245 УК РФ никто не отменял, хотя на практике она и не работает
Стерилизуйте, повесте ошейник и никто не тронет вашу собачку. Очень желательно с номером опекуна.
не.. в таком случае помоему в суде вам не помогут!!!! хозяйна нет.. так что эт бесполезно!!! !
жалко конечно.. в вашем положении - лучше не переживать!!!!
к сожалению с законадательной точки зрения Вы бессильны. Даже если бы это была Ваша собака, то иск можно было бы только подать за ее стоимость и максимум моральный, но даже жтим никто особо заниматься не будет. надо было пристроить куда-нибудь...
Опишите эту проблему на сайте Пес и Кот. http://pesikot.org/forum/
Очень жаль собачку. Но, по закону вы ничего сделать не сможете. Животные бесправны.
К сожалению в нашей стране законы по защите жвотных не работают, так как всем наплевать. У нас о людях то не всегда могут позаботиться, что уж говорить о животных. (((((
http://pesikot.org/forum/index.php?showforum=13 Форум помощи бездомныи животным
или
http://www.claws.ru/ картотека пристройств и помощи бездомным животным
Открывается тема с описанием происходящего. Обязательно нужно фото животного. Поскольку Вы в положении, надо просить чтобы кто то согласился стать куратором собачки. Пишите чем сами можите помочь. Ищется платная передержка, собираются финансы .Собачка в обязательном порядке стерилизуется. Далее пиарится по инету, газеты и пристраивается (в идеале быстро, но бывает и по году)
В общем то, что Вы здесь спрашиваете, можно написать там. Там люди годами этим занимаются.
И суда не надо будет, надо собачку спасать. Только в основном это московский форум.
или
Мне кажется в суде на это дело даже не посмотрят. Собака бездомная, да и там столько дел у них, только нервничать будете, а вам это не рекомендуется. Если знаете кто решил с ней расправиться, то попробуйте с ним поговорить, объяснить ему. А если нет, то наверно придётся смирится, или кому нибудь её отдать, хотя ба на время...