Домашние животные

Про содержание кошек.

Дочь принесла котёнка, крошечный совсем. Купила ему корм, специально для котят, он его ест, но как то вяло, я ела шоколадную конфету, и кусочек сунула ему, он как его схватил, и съел с таким урчанием, как будто это кусок мяса. Вот не пойму, чем его кормить?
♛♛
♛Viktoriya ♛
смотря сколько котенку.. .почти до месяца - только кошкиным (молоком или заменителем).. .потом начинается прикорм, постепенное приучение к твердой пище.. .уже месяцев с двух-трех котенок может есть все то же самое, что и взрослые кошки.. .
ну а так, кормить либо хорошим кормом (класса не ниже "премиум"), либо сбалансированной натуралкой (но это не "еда со стола"/"то, что мы едим")...
1) главное правило - нельзя смешивать разные типы питания: либо только сушка, либо только натура.. .определитесь, какой тип вы выберете для котенка, и придерживайтесь его постоянно.. .
2) если натура, то она должна быть разнообразной: обязательно мясо (говядина, телятина, курица, субпродукты) и нежирная кисломолочка (в основном кефир, но можно и ряженку, творог, простоквашу, йогурт без добавок и пр.) , а также злаки (рис, гречка) , овощи (капуста, морковь, огурец, тыква, кабачки) , иногда яйца (куриные, перепелиные) , совсем чуть-чуть растительного масла (подсолнечного, оливкового).. .продукты лучше вводить постепенно.. .естественно, мясо - это основа, его должно быть не менее 60% суточного рациона.. .причем готовить всё надо отдельно, всё должно быть без соли, специй, лука и пр....плюс обязательно давать витамины-минералы (особенно про кальций не забывайте).. .вообще, в натуральном питании масса нюансов, так что нужно будет запастись литературой и калькулятором) )
* рыбу часто давать не нужно - одного раза в две недели будет вполне достаточно. . а можно и совсем исключить. .
* от молока у многих котят понос.. .имейте в виду.. .
3) если готовить и рассчитывать всё это не хотите, то покупайте готовые корма.. .только не вискасы-китикеты, а нормальные (из приличных названий: Иннова, Чикен Суп, Ориджен, Акана, Бозита, Экануба, Игл Пак, Ямс, Нутро Чойз, Гимпет, Бош, Про План, Фест Чойс и др.).. .и естественно, корм должен подходить по возрасту и прочим параметрам.. .причем кормите всегда одной и той же маркой (просто подберите подходящую, выбор большой).. .и ничем больше не подкармливайте (ибо, повторюсь, смешивать два разных типа питания нельзя) , никаких мяско-молочко-кашка, только вода.. .если котенок "малопьющий", то воду (не горячую) можно наливать прямо в корм, чтобы он размок.. .в принципе, пока котенок маленький (месяцев до двух) можно посидеть на одном влажном корме (из неперечисленного - Меррик, Фелид, Четвероногий Гурман и пр. ) или хотя бы на размоченном сухом, а потом постепенно перевести на сушку.. .а вот постоянно сухой корм с влажным тоже лучше не сочетать. . но если уж очень хочется, то он должен быть одной марки и одной ветки с сухим и всегда в отдельное кормление.. .

( 1, 2, 3, 4, 5 )
Marina Butrimova
Лучший ответ
Дайте сырого мяса или курицу, может оно ему больше понарвится. Сметанки предложите. Сухой корм может для него не привычен, или сменить его на другой надо. Глистов прогнать надо обязательно, иногда вялость от глистов.
Дайте ему фарш, курочку вареную, яйцо, молочко, сметанку. Может, натуральную пищу он будет есть с удовольствием.. . А шоколад мой старший кот тоже с детства обожает, причем исключительно горький, ворует при каждом удобном случае, однажды стащил полплитки, заныкал и чавкал по ночам, а мы не могли понять, что и где он лопает.
Anastassia @@@@
Моего не захотела кошка кормить. Мы его из пипетки кормили молоком, потом в молоко желток добавляла сырой. Детское питание давала. Сам стал курочку есть когд я кошке её дала. Мелко резала почти в фарш и тоже давала. сейчас 3 месяца ест все подряд, хотя кошка ест вискас и он всегда насыпан. Но лучше домашняя еда для него. А кошка выбражает.
Яна Улян
Ну уж точно не шоколадками!!!!
Я свою кормила тоже специальным кормом -сухим и жидким из банки, еще, можно иногда давать мясо, молочко, рыбку без косточек. Одни мои знакомые своих кошек вообще ни за что не хотели кормить специльными кормами и давали все что сами ели, в том числе и суп (моя киска от супа отказалась) ) на конфеты моя тоже часто зарится, всем же сладенького хочется!) ) только не береборщи, им сладкое не очень полезно.
Marina Butrimova кошки, кстати, вообще не чувствуют сладкого вкуса...
сухой корм, так же как и любой другой корм, садит почти и печань. они забиваются, он не может ходить в туалет и летальный исход. так что не усердствуйте с кормами любой консестенции вообще! это равно тому, что давать 2-летнему ребенку постоянно чипсы, сухарики и проч.
проще дать ему то, что и вы едите. и гараздо дешевле! например пюре, если слабо ест- паштет или ливерную колбасу и перемешайте с пюре, супчики, молокопродукты
ни в коем случае не кормите уличного маленького коренка ни фаршами, ни сырой рыбой или мясом. он подхватит глистов на раз
лучше вызвать ветеринара, он даст ему нужную прививку и объяснит почему такой аппетит (соотвественно о кормах тоже самое)
Marina Butrimova корма бывают разные... сравнивать качественный корм (т.е. полноценный сбалансированный рацион) с чипсами и сухариками - как минимум нелогично... как, впрочем, и кормить котенка объедками с человеческого стола...
китикэт
давайте ему то что он есть с урчанием
...
Для начала отведите к ветеринару. Бывали случаи (у наших знакомых было такое) что аппетита у котёнка небыло из-за какой-то болезни. Обязательно нужно осмотреть ушки на ушных клещей. Ну а если после ветеринара у котёнка ничего не обнаружиться, то значит он ещё очень маленький.. . его нужно кормить тёпленьким молочком. или вискас для котят смешивать с молоком. котята это любят. а когда котёнок повзраслеет, его нужно кормить не вискасом. а роял канином. он подороже, но от него никакой болезни не будет.
Маленькому: молочко, творог, мяско куриное (мелко-порезанное) . Не приучайте к кормам!
Elena Kabanowa
для котёнка до 2 мес. лучше молочные продукты. и немного. домашней не грубой едырыбу варёную.. а после2х домашнюю еду рыбу. мясо только вапёное!
У меня кот тоже любит сладкое, я консультировалась с ветеринаром так он мне сказал, что ни в коем случае животным сладкое нельзя! А особенно котам.
Некоторые кошки и коты едят только домашнюю пищу тоесть всё: Супы, мясо и многое другое кроме кормов! У меня точно такой-же кот ест всё кроме корма, даже конфеты!!!