длительное время...
с лотком и едой...
Как это может отразиться на их психике? И комфортно ли им было?
Домашние животные
у кого был опыт содержания кошки (кошек) в одной комнате?
У нас вислоухая шотландка. Частный дом, несколько собак дружелюбных, енот, другие коты... Так вот шотландка ДАЖЕ НЕ ПЫТАЕТСЯ выходить из комнаты дочери. Она выбрала ее своей хозяйкой и уже несколько лет даже при открытой двери не пытается выйти. Другие коты (мэнкун и британец) свободно гуляют с удовольствием и по дому и во дворе. Шотландка психически абсолютно нормальна: за дочерью скучает, пока та на учебе днем и радуется ее приходу, спит вместе с ней в одной кровати. Но при этом радуется и "разговаривает" с каждым вошедшим. Совершенно очаровательное существо. Уже три года она у нас. Взяли ее в "добрые руки" полуторагодовалую (дедушка-хозяин умер). Там она тоже, по информации, жила с дедушкой в квартире, не выходя на улицу.
Не знаю, можно ли сравнить енота с кошкой, но енотиха тоже последние пару лет живет исключительно в нашей с супругой комнате. Есть вольер, и раньше мы ее летом переселяли в вольер, но стали замечать, что в вольере ей явно жарко (Сочи), потому оставили на ПМЖ под кондиционером. И после вольера на зиму в комнату она возвращалась немного диковатой, хотя и общались практически ежедневно. А в комнате психика относительно равномерная. По ночам приходит спать к нам в кровать, "выкусывает блошку" когда ее чешут... Абсолютно адекватное животное. )
А смысл тогда вообще заводить животных, если держать их как узников в тюрьме?
Юлия Сидорович
Правильно! Пусть по подвалам ползают, размножаются и кормят блох!
У меня была стерилизованная кошка и я брала котов (кастрированных) у своих знакомых на время их отпусков... Коты все разные... Одному было вполне нормально - он пострессовал первые три дня -потом освоился, и следующие разы пребывания у меня в доме он с первого дня чувствовал себя комфортно... а один кот был такой, что он целый месяц пролежал в кресле, никого к себе не подпуская, и шипел на всех проходящих мимо него, сходил с кресла только попить-поесть и на лоток... Так что все коты и кошки разные - один будет стрессовать, а другой будет играться с другими котами...
Квартира однокомнатная, уезжали, но в передвижении кошек никак не ограничивали, незачем.
Если комната достаточно большая и есть возможность периодически погулять по коридору. Ну или по улице в шлейке. Почему и нет?
Лера Кот
Спасибо) да, возможность конечно будет. Просто, пока хозяева на работе, они будут заперты в комнате (((
Ну не знаю как кошки, но тараканам не было комфортно. Мне кажется, это сопоставимые категории. Кошка=таракан. Как думаете? Они в принципе равны на свалке, и даже конкурируют.