Домашние животные

Существуют ли пароды кошек, которые не вызывают аллергии?

Если да, то какие?
Love_ Angel
Не существует ни кошек таких, ни собак... Если вам кто-то это пообещает-обманут.. . Потому, что аллергию вызывает не только шерсть животного, но и отмершие частички кожи, например, потовые выделения, слюна итд... Странно, что об этих нюансах заводчики, обещающие гипоаллергенное животное, умалчивают...
Ксюша Шкарпетина
Лучший ответ
Да бесшерстные, голые .Набери в поисковике "Породы кошек " или "Энциклопедия кошек" Там все и узнаешь.
К сожалению, пород кошек, стопроцентно не вызывающих аллергию не существует.
Считается, что аллергию вызывают частички шерсти кошек и с этой точки зрения аллергикам рекомендуется общение с бесшерстными кошками (различными сфинксами) . Но иногда аллергия вызывается частичками кожи, а кошек без кожи не бывает.
А иногда на одну кошку данной породы аллергия есть, а на другую (этой же породы) нет!
Я бы вам посоветовала сначала выбрать питомник (лучше все-таки сфинксов, т. к. на шерсть аллергия бывает чаще) и сходить туда в гости, пообщаться непосредственно со "своим" котенком часа 3-4! Хороший заводчик это наверняка разрешит, а если нет - задумайтесь почему? Значит, человек заинтересован только в продаже и ему безразлична последующая судьба ваша и котенка.. .
Может быть стоит сходить в гости 3-4 раза - аллергия может не сразу проявится!
В Нью-Йорке ученым компании Allerca удалось вывести породу, не вызывающую аллергических реакций. "Мы специально выводили эту породу для тех, кто любит, но не переносит кошек", - заявила газете исполнительный директор компании Меган Янг.

Как установили ученые, причиной аллергии является протеин, находящийся в шерсти и слюне животных. "В результате удалось выделить имеющийся у кошек ген, отвечающий за выработку такого вида протеина, который вызывает у людей минимальную реакцию", - отметила Янг. Порода была выведена с помощью технологии генетической дивергенции (разветвления) . На протяжении нескольких поколений ученые проводили селекцию кошек, в результате которой было получено более 20 котят, не вызывающих аллергии. "Проведенные затем с добровольцами-аллергиками опыты показали, что кошки новой породы не вызывают у людей нежелательных реакций", - рассказала Янг. Кроме того, оказалось, что у этих животных не только "неопасная" шерсть, но еще и очень добрый нрав. "Они будут замечательными членами семьи", - считает Янг.
Стоимость одного котенка составляет более 7 тысяч долларов. Такая высокая цена объясняется не только спросом на них, но и необходимостью продолжать разведение чрезвычайно востребованной породы этих животных. "Мы планируем, что к 2009 году сможем продавать до 10 тысяч котят ежегодно", - отметила Янг.

Первоначально ученые планировали пойти другим путем и вывести генетически модифицированных кошек, не вызывающих аллергии. Биотехнологическая компания Transgenic Pets ("Трансгенные домашние животные") собиралась изменить генный код кошек, чтобы сделать их идеально сконструированными для аллергиков. Проект должен был завершиться к 2003 году, и стоимость одного котенка равнялась бы 1000 долларов.

Однако такое решение проблемы вызвало массу нареканий со стороны защитников животных. "Наверняка многие котята погибнут до того, пока не будет получен удовлетворительный результат, а те, которые выживут, скорее всего, будут иметь врожденные отклонения от нормы, что повлияет в дальнейшем на их здоровье", - предупреждали они. Именно из-за возможных побочных эффектов исследования пришлось прекратить.

Но и нынешнее открытие новой породы не радует защитников животных. Независимый британский аналитический центр "Совет по благополучию домашних животных" (RSPCA) высказался против селекции у кошек признаков, не несущих пользы их здоровью: "Селекция должна проводиться для блага кошек, а не только их владельцев".

Между тем, исследования ученых показывают, что даже если ваша кошка будет гипоаллергенной, это не избавит вас от аллергической реакции. Дело в том, что аллергены кошачьей и собачьей шерсти можно обнаружить во всех домах, вне зависимости от того, есть там или нет домашние животные. Специалисты утверждают, что аллергены заносятся в помещение в том числе с улицы и остаются на мягкой мебели.

Однако выяснилось, что не только люди страдают аллергическими реакциями. Животные тоже подвержены реакциям на различные раздражители. Чаще всего люди предполагают у своих питомцев аллергию на бытовую пыль, птичьи перья, шерсть, пыльцу растений, плесень и т. д.

Удивительно, но животные страдают и аллергией на собственных хозяев. Ученые из Эдинбургского университета провели исследование различных видов аллергической реакции у домашних животных, которое показало, что возбудителем аллергии у животных может быть запах человеческой кожи.

Микроскопические клетки человеческого эпидермиса, которые ежедневно сливаются с пылью, могут вызывать у кошек сильный зуд на слизистых оболочках, от этого они чихают и чешутся. Явление это нередкое: у одного из 20 животных отмечается аллергия на своих хозяев (для сравнения: аллергия на животных есть у каждого четвертого человека) .
название незнаю, только они лысые.
Вообще то, аллергия не на шерсть, а на чешуйки кожи. Так что и на сфинксов может быть аллергия.
аллергия не на шерсть а на выделения кожи))))) , я думаю нет ничего, что бы не вызвало аллергии
ЛЫсые не вызывают аллергии
Таких быть не может, потому что главный аллерген (слюну) вырабатывают все животные.
Голые и наши (ЕКШ)
Лысые, типа сфинксов, потому что аллергия не на саму кошку, а на шерсть бывает.
Если аллергия на шерсть - то сфинсксы.
Но может быть на выделения.
ага лысые., по моему сфинксы их называют.
Т)
Тая )))
Ну если алергия на шерсть, то безшерстные кошки есть, но лично я таких за кошек вообще не считаю.
Кот должен быть мягким и пушистым, должен быть теплым чтобы в идеале зимой выполнял обязанности грелки.
Наташа Енина
Сфинкс.
Да. Такие лысые. Не помню какая порода...
Zhupar Abdalova
Нет не бывают по моему.
Есть только один вид кошек который не вызывает аллергии, это кошка копилка. :)
Alina Zagitova