Домашние животные

что делать если любимая кошка весь диван и ковер ободрала - ногти точит

Есть специальные балочики с жидкостью - надо опрыскивать те места, где кошка любит это делать. Они дорогие и быстро кончаются.

Я решил этот вопрос проще - я просто срезаю (кусачками) ей когти.
Lada Mel'nikova
Лучший ответ
Если любимая-то ТЕРПЕТЬ!)) Вообще-то специальные когтеточки есть. А мебель можно перетянуть. Удачи!
ну продаётся ведт такая штука палка а вокруг неё верёвка.
Вы главное окна настеж не открывайте и балконы, а то мой котенок выпал насмерть
отнесите в вет. клинику, удалите когти, это совершенно не страшно, но если все таки боитесь, сделайте столбик из подобного диванам материала, разместите его так чтобы животному было удобно им пользоваться и всегда хвалите и поощряйте его когда оно им воспользуется
:)) :))
купить точилку для когтей и натереть её кошачей мятой.
Клавдия Котова
В Штатах эта проблема решается легко. Есть спрэй специальный для мебели и ковров. Побрызгал и кошка не подходит (и не вредно для ее здоровья) . Поищите, уверен, что в России это тоже должно быть
Дарья Иванова
раз в неделю я подрезаю ногти кошке, а когда ухожу из дому, то она не находится в комнате с мягкой мебелью!! ! Очень любит лежать на кухне или в коридоре - у неё там свой домик и коляска стоит, где она облюбовала спать! Проблем с обдиранием мебели нет!
На это есть когтеточка! У нас тож все ободранно. в одном месте тож не дерет!
Ногти можно удалить, это элеменрарная косметическая операция. После этого кошки (коты) не болеют, и не мучаются от того что им чего-то не хватает.
Купите или сделайте сами когтеточку.
Прибейте ее к косяку двери или к стене (повыше -- так, чтобы стоя на задних лапах, кошка с трудом дотягивалась до верхнего края.
Если кошка сразу ее не признает, попробуйте потереть сверху кошачей мятой.
Пару дней кошка будет привыкать, потом оценит -- и больше никогда не будет портить мебель.
Успехов!
У нас тоже была такая проблема, пока в прошлом году не купили когтеточку. Наш Бусый ее так полюбил, что частенько даже спит на ней. Мебель цела. Только берите в соответствии с размерами вашего кота: у нас большой - купили побольше. Удачи!
Юлия Антипина
можно подрезать когти;
купить специальные когтеточки, чтобы об них точила
Никогда не вздумайте подрезать кошке когти она с еще большим усилием будет все драть!, ей их нужно будет заново точить, самый лучший вариант купить когтеточку как вам уже советовали и приучить к ней тогда она будет точить только в одном месте, а спрей этот дорогой и действительно очень быстро заканчивается зачем вам лишние траты?
продаются колпачки на когти, они держаться 8 недель! кошка так же будет драть, но следов от этого не будет! можно приучать к столбикам специальным, они в магазинах продаются. делают еще операции по удалению когтей, но после нее очень часто осложнения бывают, так что не стоит!
*I
**a.a** Ikebaeva
Загнать кошку под диван и быстро-быстро отпилить все ножки.
не знаю
Лара К.