Домашние животные

Зачем собаке надевают на шею красную нитку, шнурок?

Последнее время часто попадаются на глаза.
Я своим не одеваю, но знакомые так делают (маленьким собакам) , говорят, что от сглаза помогает, люди же встречаются разные, кто-то ненавидит собак.
Юлия Гулай (Стасенко)
Лучший ответ
Юлия Гулай (Стасенко) А ещё я видела такой фабричный ошейник, даже с талисманом от сглаза.
блин... я даже крестики крестильные видел... Люди с верхним образованием, а верят в сглаз... Именно поэтому такую ерунду надевают на мелких собак... Крупных не сглазят...
Наташа Кралинина Крестики это вообще маразм на мой взгляд. Сглаз оно может и ерунда,но как я думаю с пустого места тоже ничего не бывает... хрен его знает.
Кстати не только на мелких одевают по крайней мере уже видела пита, ризена и боксера.
Дарья Подлесных у меня мастины ходили со шнурками и бордос ходит
у меня у собаки на ошейнике и на шлейке ярко красные шнурки, от сглаза ведь кто то посмотрит с умилением, а кто то позавидует и потом собака болеет так же как и человек, ходит вялая
Ирина Круглик
Дарья Подлесных надо чтоб шнурок замыкался вокруг , просто как бантик привязывать не совсем правильно
Лиза Елизарова Всё. Сегодня же всем своим одену, а то у нас в соседях-гадюшник, и люди там соответственно такие.
от сглаза
Инна Кочиер
Предпочтительнее красная шерсть или амулетики в виде глаза, концентрических кругов... Но главное - любая яркая деталь, которая примет на себя самый первый залп негативной энергии. А еще применяются светящиеся ошейники или маячки - но это для вечернего времени, чтобы из виду не терять.
Yuliya Brok
Уж не знаю, зачем собакам, но в древности в Китае красный шнурок отправлялся письмом и обозначал примерно "пойди повесься". Может быть, что-то общее.. . Или впечатлительные дамы от "сглаза" или прочей ереси свои нервы успокаивают, вешая всякую лабуду на своих Кик ми.
Катюша Гудкова
Думаю, чтоб не сглазили.
Darina Abdykadyrova
я видела только у щенят разные ниточки-чтоб различать их:)
от сглаза.
собак тоже глазят, а как больно наблюдать ведь за своими домашними животными как они страдают и болеют)))
Rita Bugakova
От сглаза
Клава Шифер
От сглаза конечно, часто носят выставочные собаки, а перед выставкой снимают.