Домашние животные

Как обработать водоросли из водоема, перед тем как запустить их в аквариум?

Вообще растения из водоемов лучше не садить в аквариум они как правило живут в холодной воде и могут сгнить при теплой воде. Но если вы все таки решили, все растения стоит промыть чистой водой желательно комнатной температуры, так же продизинфицировать их следующим образом развести 2% раствор марганца на литр воды и опустить туда растенияна 5-10 минут. Затем промойте под водопроводной водой. Не забудьте удалить подгнившие листики.
Елисеева Юля
Лучший ответ
Кроме валлиснерии и элодеи не выживет ничто. Рекомендую даже эти растения, неправильно именуемые водорослями, брать из аквариумной культуры. Из естественных водоёмов будут чахнуть от недостатка света и слишком тёплой воды. Остальные, напр. , рдесты, просто уйдут на покой. У перистолистников можно осенью набрать зимующие почки, тогда они будут развиваться зимой. Обрабатывать никак особенно не нужно, промой водой комнатной температуры. От возможных паразитов трудно избавится, не погубив растение. Вообще советую трижды подумать, прежде чем помещать организмы из дикой природы в комнатный аквариум.
Хорошо промойте под проточной водой
Водоросли в Аквариум не стоит запускать, они и так сами заведутся, наоборот будете думать как от них избавится.
Если про растения - то достаточно просто промыть водой при температуре 20-25 градусов.
из естественных водоемов брать не стоит-продезинфицировать вряд ли без вреда для растений сможете. А вот купленные растения подвергнуть дезинфекции стоит. Марганцовка признана прекурсором, теперь ее днем с огнем не сыскать, поэтому лучше обработать метиленовым синим, внимательно осмотреть листья на наличие икры улиток (замучаетесь выводить!), а если есть "вьетнамка",то надо обработать раствором соды. Отбеливателем, разведенным 1:20 с водой "черная борода" снимается лучше, но растения могут пострадать. А лучше всего-просто промойте водичкой комнатной температуры, в аквариум карантинный киньте, а в общем аквариуме используйте бактерицидную лампу) и еще-покупайте рыб, растения и корм только В ОДНОМ, ПРОВЕРЕННОМ месте! и правила карантина никто не отменял)
в антипаре, а вобще не стоит наши растения любят прохладную воду градусов 20, а в аквариуме должно быть 25 гр растения просто умрут со временем
Света .
Лучше купите на рынке и не мучайтесь