Где вы живете?
Врач нужен обязательно, при чем срочно, потому что крысиный "насморк" - это как правило тяжелое инфекционное заболевание, которое лечится антибиотиками. (не обязательно вышеупомянутая микоплазма, но она тоже может быть) . Разная полезная травка от этого не поможет, хотя ее можно пить заодно с антибиотиками. Врач скорее всего назначит какой-нибудь имунномодулятор.
http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0 - список клиник.
При чем в вашем случае - обязательно лично к упомянутым там врачам (в любом случае надо к рекомендованным, но, бывает, люди только клинику запоминают...) . Если вы в Москве, я бы вообще пошла конкретно к Польшковой в МиВ - у вас мелкий крысенок, многие врачи просто держат схемы в голове и могут назначить что-то, вредное для детей.. .
Правда, Польшкова - по записи, а вам нужно срочно, так что не до жиру. Вылечиться вам надо срочно, крысы очень быстро сгорают.
+ такой болезни "авитаминоз" не то чтобы нет - он есть, конечно, но описанные выше симптомы могут быть и при той же микоплазме, и при проблемах с ЦНС, и при проблемах с почками, и все это лечится не витаминками и очень по-разному. И то, что лечат антибиотиками, сквозняком не "надувает", сами понимаете. Обычно крысиная микоплазма проявляет себя, когда у крысы по той или иной причине падает иммунитет, а это может быть и сквозняк, и стресс.. .да что угодно. Вобщем, не знаю, откуда взялась эта статья) .
"Кровотечения из глаз" у крыс практически не бывает (разве что она ударится глазом) . Похоже, речь идет о порфирине, который появляется на крысиных глазах и носу, когда крыса чувствует какой-то дискомфорт. А это может быть и серьезная болезнь, и плохой сон) . Про порфирин: http://rat.ru/forum/index.php?topic=8740.0
+ если у вас в городе нет ратологов - создайте тут тему и взвесьте крысенка, кто-нибудь вам может написать схему. http://rat.ru/forum/index.php?board=6.0
Домашние животные
Простудилась домашняя ручная маленькая крыса (3 недели),бесконечно чихает и тяжело дышит, подскажите как лечить?
А к ветеринару не пробывали сходить?
***
Вот статья про крыскино здоровье.
Крысы боятся сквозняков и холода. Клетка должна быть установлена в сухом и теплом месте (на высоте не меньше полуметра над полом для защиты от свозняков) , летом она не должна стоять на солнце. Если ваша крыса гуляет свободно по квартире то подальше убирайте пасты, порошки, мыло, потому что крыса может этого наесться. Электрическая проводка, телефонные линии и прочие провода должны быть убраны под плинтуса или подняты на недостижимую для нее высоту. Когда ходите смотрите под ноги, чтобы не наступить на крысу. У крыс постоянно растут зубы и для того чтобы они их стачивали положите в клетку кусок дерева или ветку. Внимательно следите за здоровьем крысы. Периодически осматривайте крысу и если заметите на теле ранки, опухоли и прочие образования - обращайтесь к ветеринару! А если у крысы понос, рвота, кровотечения изо рта или носа нужно как можно быстрее обратиться к врачу.
С возрастом (2-3 года) , крысы становятся более подвержены риску заболеть.
Болезни крыс
Простуда является самым распространенным заболеванием у крыс, вызываемая вирусом (Mycoplasma pulmonis), она весьма опасна и если не лечить, велика вероятность плачевного исхода, поэтому будьте бдительны!
причина: Недостаток витаминов, сырость или сквозняк.
симптомы: Выделения на глазах, одышка, частое чиханье, насморк
лечение: Немедленно устранить причину если это сквозняк или сырость и обратитесь к ветеринару.
профилактика: Держите животное в сухом и теплом месте.
Авитаминоз
причина: Неправильное кормление.
симптомы: Вялость, кровотечение из глаз или носа.
лечение: Обратиться к ветеринару.
профилактика: Регулярно давать витамины, разнообразить рацион фруктами и овощами.
Отравление
причина: Попадание в организм отравляющего вещества.
симптомы: Понос, рвота, судороги.
лечение: Обеспечить наличие воды воды для питья. Постараться определить чем вызвано отравление, иначе ветеринарному врачу будет трудно подобрать противоядие и обратиться к специалисту.
профилактика: Убирать в недоступное место различные опасные материалы, будь то мыло, зубная паста, бытовая химия - крысы все пытаются есть.
***
Вот статья про крыскино здоровье.
Болезни крыс
Авитаминоз
причина: Неправильное кормление.
лечение: Обратиться к ветеринару.
Отравление
симптомы: Понос, рвота, судороги.
Сходите к ветеринару.... или может вот эта информация вам поможет:
Трава, носящая название Эхинацея, способна помочь нашим крысам в борьбе с болезнями дыхательных путей. Многочисленные научные исследования доказали, что эта трава способна повышать защитные функции организма наших крыс, что в свою очередь могло привести к наименьшему количеству болезней дыхательной системы.
Хотя необходимо предостеречь от использования «самолечения» , но полагаю, Эхинацея стоит того, чтобы попробовать применить ее при заболеваниях органов дыхания. Нельзя дать абсолютной гарантии, что это поможет, но и риска никакого не будет. Вероятность токсичности практически сведена к нулю. Да и, кроме того, лечение эхинацеей недорого, да и большинству крыс явно нравится вкус и запах эхинацеи.
Какую дозу применять и как долго?
Большинство ресурсов говорит о том, что применять эхинацею постоянно не нужно, так как в этом случае она может утерять свою эффективность. Роб МакКалеб сообщает, что в большинстве американских клиник, где применяется эхинацея для укрепления иммунной системы, для большей эффективности ее применяют с перерывами, к примеру, на три дня, когда применяется лекарство, приходится три свободных дня. В то же время, Стив Картер опроверг этот метод, мотивирую данными исследований: если даже вы заканчиваете применять препарат, его положительное воздействие сказывается еще на протяжении нескольких недель.
Суть в том, что никто не знает, какой из методов наиболее верный. Самый наилучший способ, конечно, когда вы будете делать перерывы в применении препарата, а не применять его постоянно. Обычно я начинаю применять лекарство в тот момент, когда обнаруживаю у своих девочек малейшие признаки заболевания и даю его до тех пор, пока эти признаки не исчезнут. Обычно этот период растягивается на неделю, реже – на две.
Ко всему прочему, я ни разу не заметила какого-то плохого эффекта при употреблении эхинацеи совместно с антибиотиками, например с Тиланом. Но все же лучше избежать их совместного приема, дабы обезопаситься лишний раз.
Что касаемо размера дозы – пока что этот вопрос досконально никем не изучался. начинайте с минимальной дозы!
Какую дозу применять и как долго?
Я крысовод. . у самого 13 крыс сейчас, не чего советовоть не хочу просто скожу слово: ВЕтЕРиНАр.... За консультацию деньги не возьмут...
проще купить новую крысу, чем лечить старую. Дешевле будет ! !Я готов куить.