Домашние животные

Подскажите пожалуйста как проходят выставки кошек и по каким критериям их оценивают ???

Животные выставляются в клетках, обозначенных номером, но без указания имени кошки или ее хозяина. Для ориентировки посетителей выставки имеется каталог. Каждое животное оценивается отдельно. Ни эксперт, ни его помощники не имеют права ознакомиться с каталогом выставки до тех пор, пока не завершится экспертиза животных. . Кошек на стол приносят стюарды, то есть молодые соискатели степени эксперта, или сами владельцы. Дисквалифицируются животные с прооперированными когтями, с искусственно окрашенной шерстью или невычесанной из волосяного покрова пудрой, а также слепые, хромые, с грыжей, карликового роста или с белыми пятнами на тех местах, где это не предусмотрено стандартом. Эксперт имеет право отказаться оценивать злых и агрессивных животных. Кошки с блохами или другими паразитами, с грязными ушами (если они смогли каким-то образом пройти через ветеринарный контроль) не допускаются к участию в квалификационном оценивании и обязаны немедленно покинуть выставочное помещение.
Обычно кошачьи выставки проходят в два дня. Первый день в основном посвящен квалификации отдельных особей, на второй - определяются победители. Хозяин каждого животного, прошедшего квалификационную комиссию, в конце выставки получает описание своего любимца, диплом, а кому повезет - один из призов. В последнее время на европейских выставках сложилась традиция вручать животным, помимо всего прочего, ленты и кокарды с датой и местом проведения смотра. Кроме того, владельцам лучших животных вручаются памятные подарки (медали, кубки, вазы, предметы кошачьего обихода и т. д.) . На выставках, проводимых в России, денежные премии не вручаются. Но такая практика весьма распространена в других странах. Первая в мире выставка кошек была организована в 1871 году в Лондоне.
Оценки участникам смотра выставляют эксперты (судьи) . Оценка животного производится по 100-бальной шкале, каждая порода или разновидность оценивается в соответствии с определенным стандартом.
На выставкам кошкам присваиваются также титулы.
Для получения очередного титула (Чемпион, Интерчемпион и т. д. ) и последовательного перехода из низшего класса в класс высший, животное должно получить (в соответствии с правилами WCF и только на лицензированных выставках) определенное количество сертификатов соответствия чемпионату (диплом, в котором отражена оценка и описание, данные каждым экспертом животному) . Эти сертификаты, соответствуют выставочным классам (САС, CACIB и т. д.) . Их иногда, не совсем точно называют "титулами". То же касается и животных-премиоров, только их сертификаты соответствия выглядят как CAP, CAPIB и т. д.
Только на основании этих дипломов- сертификатов должны быть оформлены титульные сертификаты, дающие животному заслуженное им почетное звание и право на соответствующую этому званию, приставку к имени (аббревиатуру) . WCF признаёт только свои оценки.
Hа основании этих же титульных сертификатов и проводится регистрация животного для участия в выставке, в тот или иной выставочный класс.
Мукаддам Каратаева