Домашние животные
неужели это кошачий протест нежелание ходить в туалет в лоток?
Возможно не нравится тазик, возможно наполниттель. У моей мамы кот, некастрированный, 1.5 года ходил рядом. Потом купили ему наполнитель, стал писать в лоток, но по большому опять же рядом. Она с ним воевала прям, как услышит, что копает, в лоток сажала. Он даже шипел на нее. Она тоже только по вечерам дома была. Вообщем переучила, ходит теперь куда надо! Тут главное терпение, настойчивость и поощрение. а если не поможет то в специализированных магазинах можно приобрести средство с менее резким запахом и не менее надежное. =)
Вредность!
Причина, по которой кошка неожиданно перестала пользоваться лотком, скорее всего физиологического характера и с моральными качествами кошки совсем не связана. Поэтому и взывать к кошачьему благоразумию бесполезно, а тыкать мордочкой в кучку или лужицу, а тем более шлепать тапкой и кричать – жестоко и вредно.
Ведь если пытаться «воспитывать» мурлыку подобными методами, легко можно вырастить животное, которое будет относиться к своему хозяину со страхом или, того хуже, с ненавистью. Так формируется отрицательный поведенческий механизм, который, конечно же, только усугубит проблему.
Итак, для того чтобы исправить положение, обязательно следует понять истинную причину нечистоплотного поведения кошки.
Чаще всего взрослые кот или кошка, неожиданно выбирающие в качестве места «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик или даже мягкую и теплую хозяйскую постель, на самом деле испытывают боль. Дело в том, что заболевания зачастую сопровождаются болевым синдромом, который и приводит к изменениям в поведении животных.
Если здоровье кошки опасений не вызывает, то рассматривают следующую наиболее вероятную причину – половые метки. Если молодое животное достигает половозрелого возраста (8–10 месяцев) и одновременно с этим начинает метить, то его следует кастрировать. Определить, метит ли животное территорию, совсем не сложно: коты метят струей, при этом страдают вертикальные поверхности, мебель, хозяйские вещи. Кошки метят небольшим количеством мочи в разных местах, иногда тоже струей. Как правило, мечение территории у самок совпадает с периодом течки.
Третьей возможной причиной игнорирования лотка может быть сильный стресс, вызванный появлением нового члена семьи (человека или животного) , переездом, ремонтом, покупкой новой мебели или испугом кошки в тот самый момент, когда она решила воспользоваться своим лоточком. Такое потрясение вполне может быть чрезмерным для питомца и привести к тому, что для испражнения он начнет выбирать более укромное и защищенное место, чем предназначенное для лотка. В таком случае необходимо как можно скорее прекратить или минимизировать действие стресс-фактора.
Обаяние Шармом
согласна, и дело тут не во вредности и мести, а в полне логичных физеологических причинах!
Елена Купцова
У нас у кошки все вместе, когда гуляет так исхитрится спрятаться и нагадить, что диву даешься! И не поймать ее, по всей квартире гоняемся, но ее обмануть сложно!
мне кажется это кошачий идиотизм.
Это природное, как мама приучит.
Возможно просто не нравится наполнитель, его отсутствие/присутствие либо вид.
Может быть и протест конечно, а еще может быть, что у животного что-то болит и оно привлекает к себе внимание.