Домашние животные

Адаптация котёнка

Вчера мы взяли трёх месячного котёнка. И он вчера и сегодня сидит под шкафом. Я ему туда и коврик постелила и покушать поставила. Как долго будет протекать адаптация. Чем помочь шерстяному малышу что бы ему было легче освоиться?
Про100 Ксюша
Побольше ласки. Если можете, берите оттуда котёнка и гладьте его. Он может мяукать от этого, он просто боится. А так это обычная адаптация. Если не хотите его тревожить, пусть сам адаптируется. Просто ложите ему возле шкафа еду (молоко, корм и другое) , можете игрушку положить. Они могут сами успокоится и потом будут уже бегать, летать и т. д. по всей квартире (дому) ! Он ведьь маленький, поэтому боится! Его ведь от мамы забрали! Но потом, когда он всё это забудет (они всё очень быстро забывают! ) он начнёт потихоньку вылазить из своего укрытия!
Марина Титяева
Лучший ответ
Вытаскивайте его, пусть он всё время будет на виду, иначе по щелям так и будет ныкаться а на время привыкания надо перекрыть все лазейки, чтобы котёнок привык ко всей квартире, стественно не пугать его. Побольше на руках тоскать
больше держать на руках, гладить и разговаривать, ему нужно тепло рук
**
****** **********
оставьте его в покое сам освоится...
я такому котенку ложила плюшевую игрушку, но она должна быть не новая, он с такой уснет легче, и место лучше освоит.
Елена Белова
Жрать захочет вылезит
Положить ароматный кусочек еды рядом со шкафом, но не под ним. Выйдет на запах и.. . понесется)) ) а вообще они до 3х суток так могут, не более
Irina Shubenkina
1. Знакомство с домом.

Как только Вы принесли котенка домой, аккуратно откройте переноску и дайте котенку время осмотреться, он сам сделает первый шаг на выход когда будет готов. Для начала, ограничьте котенка в пространстве. Нужно выбрать такое помещение, где не будет мягкой мебели и опасных мест. Наиболее подойдут кухня или коридор. Котенок с непривычки может сначала спрятаться в укромное место, не вытаскивайте его насильно, не стоит, пусть он пообвыкнется и когда убедится, что ему ничего не угрожает, он сам выйдет.

2. Знакомство с лотком.

В доступности у котенка должен быть лоточек, куда нужно насыпать наполнитель такой, каким котенок привык пользоваться в доме заводчика. Хорошо если вы взяли часть использованного наполнителя у заводчика, так котенку будет легче понять, где теперь находится его туалет. Так же должна быть доступна когтеточка, водичка и корм.

3.Знакомство с хозяином.

Как только Вы увидите, что котенок сходил в лоток можно расширить его жизненное пространство, это означает, что он освоился на новом месте! Первое время внимательно следите за состоянием котенка, он должен быть активен, кушать и ходить в туалет. Последите за его стулом - он должен быть оформленным. Первое время котенок может чихать. В этом нет ничего страшного - это реакция на новые запахи в новом доме. Главное, чтобы при этом не было выделений из носа. Выделения из глаз так же допустимы первое время, главное, чтобы это были не гнойные выделения и не обильные. Как только котенок освоится в доме и будет без страха осваивать помещение, предложите ему игрушки и почаще общайтесь с ним: берите на руки, гладьте, играйте дразнилками. Котенок должен привыкать к Вам, вашему запаху, рукам.

4. Знакомство с едой.

Вода и еда у котенка всегда должны находиться в открытом доступе. Поднесите котенка к миске и покажите ему еду. Обычно этого бывает достаточно. Внимательно следите за аппетитом и стулом котенка. А так же чтоб у него всегда была свежая водичка. Если Вы выбрали корма промышленного производства, то натуральную пищу можно давать изредка малыми дозами исключительно в виде лакомства. Смешанное питание может навредить Вашему питомцу. Если Вы решили перевести котенка на другой корм (сменить марку) это нужно делать, постепенно, подмешивая ¼ часть нового корма в старый и каждый раз увеличивая дозу.
вытащить его оттуда и положить хотя бы на кровать, поиграть с ним, я дак так и сделала. он уже на следующий день по квартире носился.
Ляззат *****