Домашние животные
Кастрировать или не кастрировать? Помогите.
Мой кот живет с родителями на даче. Но, видели бы вы его!!! Ободранный, покусаный, вечно грязный. Решила забрать его домой в Москву, вылечить. Как думайте, сможет ли он жить в квартире после двухгодичного отпуска на даче? И если я оставлю его в квартире, нужно ли его кастрировать? Будет он метить или нет? Коту 3 года, из которых 2 он прожил на даче, на воле.
Глупости сумашедшие! Кота можно и желаетльно кастрировать в любом случае! Исключение - если он пригоден для племенного разведения.
Кастрация, возможно, приведёт к тому, что кот перестанет метить территорию (скорее всего) . Он не будет рваться на волю, станет спокойнее и флегматичнее. Это снизит риск опухолевых заболевания и продлит жизнь коту. Просто это нужно сделать правильно, в хорошей клинике, предварительно проглистогонив и подлечив. Кот сможет жить после дачи в квартире, если вам удастся приучить его к лотку. Если даже взрослых бездомных котов люди приносят домой и те там спокойно уживаются?
Первый раз читаю столько глупостей про минусы кастрации :)
Вам его не жалко? (((((((((((((((((( . .да и поздно уже . .
Вы представьте на минутку, что вы мужчина а не женщина, и сами ответьте на вопрос кастрировать или не кастрировать.
Во первых, кастрировать грех. А во вторых это всё-ровно что наплевать на котика…
Ситуация у вас не из лёгких, кот привык жить на воле, он будет скучать в четырех стенах. Будет тосковать по воле, если даже вы его кастрируете.
Желаю вам принять правильное решение, чтобы было хорошо и вам и коту: )
Кастрируют по моему до года. пока кошку не опробовал. А метят они мочёй, а мочу то ему не удаляют. Никто не даст вам 100 процентной гарантии, что он не будет метить, тем более он уже это знает как делать и будет у вас дома точно метить, не рискуйте.
отвезите обратно, всё равно сбежит - кошки к месту привыкают...
лучше кастрируйте, ибо метить скорее всего будет. Возраст для кастрации подходящий.
Зачем кастрировать, пусть живет
Поздно кастрировать, это надо было делать пока он был маленьким. А сейчас зачем животное мучить, пусть уж жизнью наслаждается.
Думаю за 2 года он уже обзавелся потомством, жутко это как то конечно, а вдруг он планы строил на семейную жизнь, а вы его даж не спросили... мда...))))
Однозначно кастрировать! Раньше была категорически против всех этих операций. Отказалась в свое время стерилизовать свою кошку, а сейчас у нее плоскоклеточный рак языка и молочных желез. жалко до безумия....
однозначно кастрировать, кстати не факт что и после этого он будет себя прилично вести.. .
Александра Александра
Не будет прилично вести? Это как? Вы хотите сказать, что он будет метить и просить кошку? А как поступить? Я боюсь потерять кота, а он мне дорог.
А так Вы кота имели ввиду! А я про мужа подумала...
Уже поздно кастрировать.
И это вам ничего не даст... у меня два кота, один "метить" не перестал, втолрой такой же бешеный остался) )
И так уже лишили кота вольной жизни, хотя бы мужского достоинства не лишайте=))
И то что он жил на даче - ещё не факт что он будет плохо себя вести в квартире.
я свого кота кострирывала.. . и не жалею.... стал спокойный, тереторию больше не метит.... правдо перед домом кошка бегат.... и хвостиком перед ним виляет.. . а он всегда к окошку подбегает смотрит на меня, на неё, и вниз.... и уходит от окна.... так жалко на него смотреть ((((
Поздновато уже. ((( И метить не перестанет, и вести себя неприлично тоже... (((
метить будет обезательно... если будет жить дома то его нужно кострировать