Всем известны случаи, когда кошка нападает на хозяев или гостей. Причем очень часто бывает так, что хозяин гордится, когда его животное так ловко выпрыгивает из-за угла на гостей, порвав колготки на дамах или расцарапав ноги. Совсем по-другому такой хозяин начинает смотреть на кота или же кошку, когда они атакуют его самого.. .
А на самом деле причина такого поведения кошки - потакание хозяев котятам во время игр.
Во время игр котята подкрадываются и бросаются друг на друга, это - основной компонент их игр. Никакого предупреждения в виде ритуальных поз котята не делают. Обычно они нападают в такой последовательности - настроженность, подкрадывание, набрасывание, мгновенный укус в шею и съедание добычи. Этот порядок усваивается ими к 6-месячному возрасту, и именно в этом возрасте хозяева говорят, что котенка подменили - был таким ласковым, а теперь бросается и кусается.
То есть, до этого времени котята учатся эффективно подкрадываться и набрасываться, они атакуют все движущиеся предметы, будь то веник или нога хозяина. При этом, если с ними мало играют, им просто некуда выплеснуть свою энергию, кроме как набрасываться на предметы. Так как многие хозяева терпимо относятся к первым попыткам котенка атаковать их ноги (маленький, что с него взять?) , то котенок вполне закономерно думает, что ноги, руки хозяина и гостей - объект для нападения.
В итоге мы получаем взрослое животное, которому, как любому нормальному хищнику, нравится процесс охоты, а объекты охоты - вот они, ходят по квартире. А когти и зубы уже стали больше и крепче.. . К тому же жертвы обычно пугаются и ничего в ответ сделать не могут.. .
Что требуется для недопущения этого от хозяев? Помните, охота - естественная потребность кошки, поэтому наказывать ее за это - противоестественно. Нужно просто направить энергию животного в другое, нужное нам, русло. Много играть с котенком, предоставить ему кучу игрушек, которые можно катать и гонять. Всяческие шарики, подвешенные вертикально тоже хорошо сослужат свою службу - примут на себя избыток энергии растущего котенка.
Не играйте с котенком руками, ногами, чтобы у него не сформировалось убеждения, что ваши части тела - это тоже игрушка. Хотя, тут уже вы можете сами выбирать - у меня есть подруга, которой нравится дразнить свою кошку, в итоге руки у нее всегда поцарапаны, но подругу это устраивает. Поэтому я не могу вам диктовать условия. И не все кошки, кстати, продолжают, взрослея, нападать на ноги и руки хозяев. Но обычно этого не делают те кошки, у которых энергия находит выход в играх, в возне с другими кошками, гулянии и т. д.
Если же Вам однозначно не нравятся попытки котенка атаковать вас, следует действовать как мама-кошка: быстро шлепнуть котенка по спинке носа и прекратить с ним всяческую возню и игру. Если рука или нога не находятся в когтях или зубах проказника - просто встать и уйти, показывая, что играть вы не хотите и не будете. Можно зашипеть как обычно мы шипим от боли (тем более, что вы сейчас можете испытывать действительно боль) .
Мои кошки приучены даже когти не выпускать, когда я их беру на руки - каждый раз, когда они пытались это сделать, я осторожно и мягко вытаскивала их когти, при этом чуть зашипев от боли. Просто помните, что кошка-мать действует следующим образом, когда поведение котенка ей не нравится (по возрастанию) :
- просто уходит;
- шипит и плюется, шлепая лапой по носу котенка;
- набрасывается и держит зубами за шею, при этом рычит, потом уходит.
Последнее, думаю, делать не нужно :)), к тому же обычно достаточно первых двух способов. И как альтернативное средство - водяной пистолет, в тех случаях, конечно, когда он под рукой.
Домашние животные
Как научить котёнка не выпускать когти?
Это же природой заложено. Купите когтерезку, стригите ему коготки, только аккуратно, не травмируйте. Я только так спасаюсь от когтей.
Разве этому можно научить? Я от кого-то слышала, что стригут когти, чтобы котята не царапались.
Дать ему пинка!
ножницами
ОЛечка =)) Никак, если только обрезать их 8)
Похожие вопросы
- Роидился котёнок. Оставлю его себе - красивый, игривый. Но пыпускает когти. Можно ли отучить выпускать когти?
- Как отучить котёнка выпускать когти и больно кусаться, когда он играется?
- Как отучить котенка выпускать когти, царапаться.
- Как отучить кота выпускать когти когда играет?
- Как научить котенка лакать молочко?
- Как научить котенка лакать?
- Как научить котенка ходить в латок?
- Как научить котенка к нормальной еде?
- Я научила котенка четырем командам, оказывается это не так уж и сложно. Могу научить ваших кошаков*
- Как научить котёнка есть?