Домашние животные

любители кошек подскажите пожалуйста +

у меня сиам. кастрированный. в жизни еще на улице не был. абсолютно домашний. но в последнее время у него часто на холке облезает шерсть, прямо на лишай како-то похоже. раз он не выходит на улицу, можем ли мы с обувью принести в дом какую-то гадость, а он потом цепляет ее. или это все-таки авитаминоз? у ваших питомцев такое было, что помогало? я купила в ветапетеке мазь противогрибкову-противобактериальную на основе прополиса, но не могу сказать что прямо уж так помогает. витамины тоже купила для него. но уже неделя,а результаты почти нулевые. к ветеринару уже потащу его только в среду. очень переживаю... просто я беременная и боюсь как бы какой серьезной заразы не было...
В общих чертах:
Если животное не привито, то оно может элементарно заболеть не выходя на улицу (вы можете перенести заразу на обуви, на руках. . переносчиком может являтся другое животное). .
В вашем случае похоже на аллергию (+ проблемы с ЖКТ и подсаженная печень вследствии кормления Вискасами) , либо гипервитаминоз (или авитаминоз). .
Что можно сделать? !
Самое верное посетить ветеринара, сдать анализ крови на биохимию. .
По результатам анализа будут хорошо видны все процессы в организме животного. . По результатам анализа можно будет делать выводы. .

ЗЫ: И не занимайтесь самолечением. .

К вопросу о питание! Вискас и Китекет которыми вы кормите котика - это яд! Это корма эконом класса, которые не содержат мяса, основной состав корма - целюлоза. Корм не имеет питательной ценности, от него начинает дистрофия внутренних органов, МКБ, проблемы ЖКТ. . И это только начало.
Если собираетесь и в дальнейшем кормить сухими кормами, выбирайте корма ТОЛЬКО СУПЕР ПРЕМИУМ КЛАССА.
Такие как: Роял Канин, Хиллс, Про План, Чойз, Эукануба и т. п.. .
Не меняйте корм, как перчатки. . Не кормите вперемешку сухим кормом и едой со стола!
Всегда ставьте свежую воду котику..
Виктория
Лучший ответ
Елена Лютова я бы с радостью поменяла ему корм, но у нас другое не продают :((( ему уже 7 лет и такая проблема с шерсьтю у него впервые. а к ветерианру раньше среды никак не смогу попасть :((( и еще. он это место не чешит совсем, не лижет - видимо это его не беспокоит.просто облезает и все
авитаминоз
Драко Малфой
От сухого корма может шерсть вылезать, кормите его лучше натуральными продуктами, а не всякой химией.
Анютка Петрова
Добавлю еще одну рекомендацию: не покупайте корм в развес, а берите только в заводской упаковке, на которой указан срок хранения. Наши продавцы готовы за деньги любую дрянь продать, а уж просроченный корм всучить - это всегда пожалуйста.
Это из собственного опыта лечения проплешин у моей кошки. По совету вет. врача стала покупать корма в пакетах и всё прошло.
Lussi Moskvina
у меня тоже сиамка кошка. в детстве мы ее выводили на улицу на поводке. а потом перестали. но таких проблем не было. и прививки ей в детстве делали в лечебнице к ветеринару в первую очередь надо идти. и на обуви можно принести что угодно. но авитоминоз это от нехватки витаминов!
Если вдруг это и блохи или клещи, то поможет фронтлайн.
Это могут нервы или нарушение работы почек.
скажите пожалуйста, а чем вы кормите?
Вам надо в условиях клиники для начала исключить все кожные заболевания (включая дерматомикозы и подкожных клещей) , а также сдать биохимию крови (она расскажет о работе организма в целом) - такое может быть и при проблемах, допустим, со стороны печени... .
Так что отведите котика к врачу!
Елена Лютова китике, вискас. больше он ничего не ест. я его однажды голодом морила, думала курятину вареную поест. нет! от слабости уже ходить не мог, а ни курочку, ни мяско вареное не съел. пришлось,чтоб не сдох с голодухи, опять давать корм :(((
Непереживай я уверена он выздоровит, держись!!!!
Обязательно покажите котика специалисту! И лучше без самолечения - не навреди. Може быть и авитаминоз, а может и лишай... Только врач скажет Вам точно после осмотра.