Домашние животные
Всем привет! Подскажите, мы домой взяли кошечку...
Мы домой взяли кошечку из хорошей семьи. Она всегда будет дома никуда вывозить не будем. Ей сейчас месяц. Надо ли ей делать прививки если надо то какие?
Болезни собак и кошек можно разделить на 2 группы:
1. заболевания, опасные только для животных.
2. заболевания, опасные для животных и человека (зооантропонозы) .
Если в первом случае Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего питомца, то во втором своим здоровьем.
прививаются собаки и кошки вне зависимости от происхождения ( т. е. наличия породы ) и возраста.
Все мы знаем, как коварен грипп, его вирус вездесущ. Такими же свойствами обладают и вирусы болезней животных. И очень заблуждаются владельцы домашних кошек, что их любимец защищен от вирусов. Именно сами хозяева и приносят их в дом, и животное, живущее в стерильных условиях не может ему противостоять.
Прививать животных нужно с 2-х месячного возраста. Животное должно быть здорово: у него не должно быть блох, глистов, оно должно обладать хорошим аппетитом и веселым нравом. Перед прививкой врач обязательно осмотрит Вашего питомца и расспросит о его поведении.
Вакцинация может проводиться отечественными и импортными вакцинами.
В чем разница?
Во первых: вакцины создаются из вирусов, имеющих распространение в данной области. Поэтому для России более подходят отечественные вакцины или европейские вакцины: Nobi-vak (Голландия) и Hexadog (Франция) .
Нельзя принижать достоинства американской вакцины "Вангард", но: во всех этих достаточно благополучных странах строго контролируется количество бродячих животных и обязательна вакцинация домашних.
Поэтому источник инфекции очень мал. И зарубежные вакцины дают менее напряженный ( можно сказать - менее сильный ) иммунитет.
Котята тоже прививаются с 2-х месячного возраста дважды, с интервалом 3-4 недели и затем в год - это от вирусных инфекций. У кошек есть свои "чумка", "энтерит" и "грипп" ( панлейкопения, калицивироз, ринотрахеит ).
В чем разница?
Просто отнесите ее ветеринару. Он сам сделает все, что нужно.
у нас всю жизнь по 2-3 кошки прекрасно живут безо всяких прививок, вот на собачку разорились
Конечно надо прививать! На обуви вы можете принести целый букет болезней. Первая прививка в 2,5 месяца. За 10 дней даете лекарство от глистов. В ветклинике знают какую прививку надо делать. После первой 15-21 день карантина и затем еще одну. А потом только раз в год делаете
У меня домашний кот, на улицу не ходит, даже форточки в доме все закрыты - он привит. А собственно в чем проблема? 500 рублей хотите сэкономить? Прививки нужны даже на случай перевоза животного в общественном транспорте.
Месяц? так рано ее отняли от мамки? и это вы называете из хорошей семьи? да ей еще как минимум 1,5 месяца надо в родном доме жить и мамкой питаться. мдааааааааа. прививки надо делать, потому как заразу и на обуви в дом принести запросто сможете. . но не раньше чем в 2 месяца, до этого за 10 дней проглистогонить. Прививка первая ставится от вирусных, через 3 недели ревакцинация, поом от кожных через 2 недели потом еще через 2 недели ревакцинация и еще через 2 недели от бешенства, потом ежегодно согласно графика. А сейчас пока вам надо озаботиться о хорошем и полноценном питании для малышки и старайтесь оградить ее от общения с вещами и обувью в которых ходите по улице до полной вакцинации..
Если не хотите от нее котят, лучше стерелизуйте, контрасексами не кормите!!! !
Вчера усыпила свою любимицу. Всю жизнь, 13 лет, кошка прожила в квартире, на улицу не ходила, когда выносили чувствовала себя неуютно. Прививки никакие не делали. Но в результате приема конрасекса - рак ротовой полости и молочных желез....: =D)
Два кота. Ни разу не прививали, вроде живы здоровы. Тоже никуда не ходят, только дома сидят. Уже пожалели, что так приучили. Вообще раз в год от бешенства полагается прививка, и потом когда кошечка подрастёт и запросит котика тоже меры принимать придётся или с котятами возиться. Единственное неудобство, если непривитые покусают, то уколы от бешенства и укол от стобняка назначают (человеку) , и делают их пока справку из ветринарки не принесут, что кот здоров. А вообще лучше обратитьс к ветеринару, сейчас много процедур предлагается, правда жутких, но делать их можно (но не обязательно) , только когда кошка ещё маленькая.
у меня было две кошки, сейчас третья... никаких прививок мы не делали и не хотим делать
Жанар Жумагулова
ну напрасно.А почему не хотите? Из каких таких соображений?
Николай Дорофеев, полностью согласна, нечего добавить.
У меня кошка клубная, если е поставишь прививку, то не дают кота для вязки (хотя тоже сидит дома, ни с кем не контактирует, ставим мультифел-4,после этой прививкиу нее инфильтраты, и болеет.
сводите котёнка к ветеринару и он сделает все что нужно!!!!
у нас тоже кошка, живёт и будет жить только дома, но одну прививку нужно сделать обязательно!!! !
вообще вам всё подробненько расскажет ветеренар, наш сказал, что одной прививки достаточно, если она не будет никогда гулять.
если не с улици то необязательно...
просто обратитесь к ветеринару и он вам все сам скажет, что делать а, что не делать.