Домашние животные
А ПОЧЕМУ нельзя кормить животных и сухим кормом, и кашками с мясом одновременно? В чем, так сказать, конфликт?
Присоединяюсь к Вашему вопросу, меня это тоже очень интерисует.
при сочетании сушки и натуралки, во-первых, нарушается баланс, во-вторых, портится жкт, в-третьих, это приводит к меньшему потреблению животным воды, что тоже не гуд...
Потому что корм-сбалансирован. Там есть всё,что нужно и в правильных кол-вах и пропорциях. А при добавлении каши баланс нарушается-чего-то становится больше, что не есть хорошо....
Ни в коем случае смешивать сухой корм и натуралку нельзя! При сухом корме и натуральном вырабатываются строго определенные ферменты при каждом виде питания организмом. Когда их смешивают, то организм "не понимает" какие ферменты нужно вырабатывать, а какие нет.
либо сухой, либо натуралка.
На сайтах такс читал что запад пришел к тому что смешанное питание такого типа неплохой вариант. Сам давно такое практикую. Сухой корм сухим вообще никогда не давал. За неимением жидкой каши-бульона заливаю водой. Доходчивого объяснения в чем конфликт не припоминаю.
Никто не сможет оспорить тот факт, что пищеварительный тракт собаки - это пищеварительный тракт хищника! Давайте подумаем о том, а что же ест хищник в природе? Да животных он ест. Мясо ест, часто слегка подпорченное, ВНУТРЕННОСТИ ест (вместе с полуперевареными остатками травы и кишечными бактериями травоядных) , кости этих животных тоже ест. Иногда ягоды или грибы.. . Как бы разнообразно ни кормили мы нашу собаку, изобретая ей всевозможные "меню", мы не в состоянии предоставить ей те необходимые вещества (ферменты, бактерии) , которые она получает, питаясь "в природе". Ведь первое, что съедает собака, убив "жертву", это ее внутренности. А вместе с ними и все ферменты и кишечные бактерии "жертвы", которые помогают уже самой собаке "наладить" свое собственное пищеварение. Однако мы, когда кормим собаку натуралкой, не в состоянии предоставить ей эти бактерии. Если даже мы и будем давать ей внутренности (ну желудок- куда ни шло, но я бы посмотрела на того, кто рискнет дать своей любимой, спящей в кровати песе, кишки!) , то это будут не совсем те внутренности, которые бы она получила, съев "парную" жертву, поскольку все полезные бактерии, которые есть, например, в желудке и кишках, к тому моменту, когда они "дойдут" до миски нашей домашней собаки, будут уже уничтожены.. . Да, в природе хищнику тоже не всегда достается "свежак". Но в таком случае место "хороших" уже погибших бактерий занимают другие, не менее полезные, которые и помогают собаке переваривать пищу, усваивая полностью все полезные вещества, которые в этой пище есть. Поэтому, когда мы кормим нашу собаку "натуралкой", даже если мы необычайно разнообразим ее меню, мы не сможем ей этих бактерий (и ферментов) предоставить, а, значит, пища не будет полностью усваиваться. Следовательно, собака не получит всех необходимых для ее нормального существования веществ, что, собственно, и происходит на самом деле. Человек, который кормит собаку натуралкой, рано или поздно понимает (или вычитывает в какой-нибудь полезной книжке) , что собаке для ее нормального развития и существования нужно добавлять в пищу витамины. Он начинает их добавлять.... И вот тут-то мы приходим к самому интересному: а чем же в таком случае это питание: натуралка + витамины отличается от собственно сухого корма? И чем оно лучше сухого корма? Начнем с того, что такое сухой корм. Сухой корм - это полностью сбалансированное питание, содержащее все необходимые вещества в таком виде, чтобы они максимально полно усваивались организмом собаки. Причем составы сухих кормов уже много лет разрабатываются и усовершенствуются несколькими поколениями ветеринаров-диетологов. Так что же получается? Один человек, решивший кормить свою собаку натуралкой, лучше разбирается во всем, что его собаке необходимо, чем сотни профессионалов? Даже если это так, то почему же он все-таки прибегает к услугам тех же самых профи, чтобы дать своей собаке витамины? Но, простите, а КТО ему сможет дозировать- сколько и каких витаминов надо добавлять его собаке в пищу? Ведь это должно напрямую зависеть от того, сколько и каких витаминов собака получает из той пищи, которой ее кормят! Может ли владелец (даже самый умный) подсчитать, сколько и чего надо дать своей собаке, чтобы сбалансировать "домашнюю" еду? Нет, не может, если он не хочет превратить свою собаку в "подопытного кролика". скармливая сухой корм своей песе, вы можете быть уверены, что собака получит все, что ей необходимо, и в том виде, в каком это усвоится лучше всего. Опять же- нельзя смешивать обычную пищу и сухой корм. Во-первых, потому, что для их переваривания нужны абсолютно разные ферменты, во-вторых, время переваривания разное, ну и в-третьих, вы получите опять-таки полностью несбалансированный корм...
Если резко сменить натуралку на сухой корм - может пойти оооочень неприятная аллергия... Собака может даже начать глохнуть и слепнуть.... Самое главное здесь не торопиться! Если вы хотите перевести, например, с натуралки на сухой корм - это нужно делать постепенно, но если даете один корм - все равно нужно и обычное мясо и овощи, и фрукты, и кости и т. п. ОБЯЗАТЕЛЬНО)))