Домашние животные
Знакомые подарили всоей дочке СУХОПУТНУЮ ЧЕРЕПАШКУ. Чем кормить, как ухаживать не знают!!!
Подскажите!
Черепашке нужен террариум. На первое время сойдет и невысокая коробка, но обязательно: над коробкой должен быть обогреватель. Поставьте лампу накаливания так, чтобы в половине коробки она ощутимо грела (можно положить градусник и проверить, температура должна быть градусов 28-30, только убрать не забудьте) , но чтобы черепахе было куда уползти, если станет жарко. На ночь лампу выключайте. Место выбирайте без сквозняков и не на полу - иначе ночью может простудиться. На дно лучше всего насыпать песок, его придется менять по мере загрязнения. Кормить - зеленый салат, морковь, капуста, клевер, яблочко, любые фрукты и овощи - вкусы разные бывают, но морковку обязательно. Если черепашка мелкая - давайте небольше кусочки, чтобы могла отгрызть или съесть целиком. Несъеденное убирайте. Воду черепахи в принципе получают из сочных кормов, но можно иногда ставить низкую плошку. Надо иметь в виду, что температура в квартире 21-23 для черепахи мало подходит: для пищеварения холодно, для спячки жарко, так что обогреватель - обязательно! Удачи!
P.S. Только не давайте травку, выросшую в городе - отравите животинку!
Да это чудо животное, безпроблемное. Посадил в аквариум, иногда выпускаешь погулять. Кормишь капустой, морковкой, летом травкой типа одуванчиков, да практически любая растительная пища подойдет, яблочки-грушки, кроме цитрусовых конечно
Ещё она ест листья одуванчика.
Черепаха - РЕПТИЛИЯ, ей необходимы определённые условия содержания: террариум (пластиковый контейнер, деревянный ящик) минимум 40Х60, грунт (опилки, древесная щепа или речная/морская галька размером больше головы чёпы, чтоб не проглотила) , лампа накаливания для обогрева в одном углу терра (30-32 гр. ) не ниже 30 см от панциря черепахи, УФ лампа ReptiGlo 10.0 над всем террариумом, домик/укрытие (половинка керамического цветочного горшка идеальна) в "холодном углу" террариума (26-28 гр.) , еженедельное купание в тёплой воде, кальциевые и витаминные добавки Wardley из расчёта одна мерная ложечка на 1 кг животного в неделю, правильное питание: салат, огурец, помидор, кабачок, редиска, яблоко, банан, болгарский перец, арбуз, дыня, виноград без косточек, слива, одуванчики, подорожник, клевер, крапива, лебеда, морковь. одуваны и т. п. давать листьями, лучше когда чёпа всё лето на них сидит, в них много витаминов. только рвите траву не рядом с дорогой, лучше в парке. остальное - несколько ингридиентов мелко порезать и перемешать. подкормки сыпать прям на еду.
нельзя давать сухопутным мясо, хлеб с молоком, много капусты (вымывает кальций) , кошачий или собачий ком и корм Тортилла, каши и любую приготовленную еду. черепахи всё это едят с удовольствием, но потом болеют - почечная недостаточность, закупорка кишечника, гиповитаминоз А.
Ультрафиолетовая лампа обязательна, без УФ не вырабатывается витамин Д3, без которого не усваивается кальций - черепаха без УФ медленно и мучительно умрёт от рахита, развалится на части.
Подробнее о содержании, уходе и кормлении поситайте на сайте и форуме http://www.cherepahi.ru/
Ухаживать за ней очень просто. Кормить можно капустой ну в общем зеленью пока она еще есть, но не забывайте и воду ей ставить.