Среднеазиатские сухопутные черепахи - ТРАВОЯДНЫЕ, животный белок (мясо) не усваивается и наносит вред здоровью. Кормить одуванчиками, клевером, подорожником, лебедой, крапивой, лопухами, арбузом, дыней, персиками, сливами, морковью, помидорами, огурцами, болгарским перцем, яблоками, виноградом без косточек, бананами (только немного, очень питательны, могут привести к ожирению) , зелёным салатом, тыквой, кабачками, редиской. Еду предлагать раз в день, зелень листьями, остальное несколько ингридиентов мелко порезать и смешать.
НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ хлеб с молоком, творог, мясо и печень, каши, варёные яйца, корм Тортилла и кошачьи/собачьи корма, любую приготовленную еду. Много капусты вредно - вымывает кальций! Давать не в качестве основного корма и только внешние зелёные листья (их на рынке отрывают) . Раз в неделю необходимо давать витаминные и кальциевые подкормки фирмы Wardley или Tetra. Подкормки сыпать прям на еду, а если отплёвавыется, то заворачивать в листик салата или обмакивать кусочек самого любимого овоща-фрукта.
Содержание: террариум минимум 60Х40 см, ультрафиолетовая лампа ReptiGlo 10.0 (для усвоения кальция, из которого на 90 % состоит черепаха, и профилактики рахита) , лампа накаливания в одном углу для обогрева (30-32 гр.) , укрытие (половинка цветочного горшка, кусок коры и т. п. ) в противоположном углу (26-28 гр.) , грунт - крупная галька, прессованные опилки или древесная щепа для рептилий. 1-2 раза в неделю купать в тёплой воде для профилактики обезвоживания и в гигиенических целях.
Подробнее о содержании и кормлении черепах на сайте и форуме http://www.cherepahi.ru/
Домашние животные
чем кормить сухопутную черепашку?
Черепахи -сушки растительно всеядные . Только не кормите одним видом корма.. Одуванчики кончатся и..?? Делайте смеси. В какой-нибудь основной корм добавляйте капусту (чуть-чуть) , салат, одуванчики. яблоки.... всего по чуть-чуть и кормите этой смесью.. У них цветное зрение, поэтому в еде должна присутствовать эстетика. .
Но, для нормального пищеварения ей нужна определённая температура... около+28С. .
Нельзя давать молоко и хлеб!!!!
Пока есть - одуванчиком. Зимой капустой, овощами и фруктами, размоченной булкой. Если маленькая совсем, хорошо дать мучного червя, маленький ломтик мяса, творог. Большим этого давать нельзя.
Все сухопутные черепахи растительноядные, основной рацион состоит из овощей и фруктов (например, можно давать яблоки, помидоры, капусту) . Перед кормлением овощи и фрукты тщательно моют. Никогда не давайте черепахе гнилые или заплесневелые продукты. Твердые корма натирают на терке или мелко нарезают ножом, тщательно перемешивают, чтобы привереда черепаха не могла выбирать только ее любимые корма. Иногда можно давать черепахе специальный корм, но приучать к нему не следует.
В зимнее время в питательную смесь нужно добавлять ростки овса или ячменя, а летом - одуванчики, клевер, подорожник, стебли и листья гороха. Один раз в неделю в корм обязательно нужно добавлять немного говяжьего фарша. Минеральную подкормку, морскую капусту добавляют в корм небольшими порциями.
Сухопутные черепахи едят яблоки порезанные, Трава: подорожник, Листья одуванчика, цветок мать и мачеха, огурцы почищенные от корки и на резаные кругляшками. Но если черепаха очень сильно голодная то может съесть человеческий палец!