Домашние животные

Чем кормить сухопутную черепашку?

Рацион среднеазиатской сухопутной черепахи должен состоять из большого количества зелени и овощей. Кормить животное одними овощами крайне нежелательно – ему нужна грубая клетчатка.

Рецептов для сухопутных черепах как таковых не существует, но, главное правило – кормить желательно смесями, позволяет разнообразить кормление, изменив лишь один компонент. Например, если в одной кормежке в смесь вошли кабачки, проростки, морковь и яблоко, то, при замене одного ингредиента на тыкву получится совершенно другой по вкусу корм. Наиболее распространенные и доступные компоненты смеси – морковь, яблоки, одуванчики, салат, тыква, баклажаны, кабачки, сладкий перец, огурцы.

Раз в неделю в смеси для удовлетворения потребности в белке желательно добавлять небольшое количество свежих съедобных грибов, проростков бобов, кукурузы, зерновых, еще реже можно давать сырые очищенные семечки подсолнечника в количестве нескольких штук. Также раз-два в неделю в смесь можно добавлять небольшое количество фруктов (несладкие яблоки можно чаще) .

Если у вас живет одна небольшая черепаха, то смесь на одно кормление приготовить сложно – ее слишком много и постоянно приходится что-то выбрасывать. В плотно упакованном пластиковом контейнере в холодильнике нарезанная смесь может храниться до 3 дней, не теряя своих питательных свойств. Однако если в ее состав входят слишком «мокрые» овощи и фрукты, срок хранения сокращается до 2 дней.
Юлия Иванова
Лучший ответ
любыми овощами - она сама выберет. что ей больше нравится - любыми фруктами. любят вареные яйца (много не давайте) всегда пусть у нее доступным лежит яичная скорлупа. любят молоко. слегка зачерствевший хлеб.. любят гулять и есть траву - особенно пастушью сумку..
в зоомагазине корма сбалансированные есть ,
Огурцы, яблоки, одуванчик...
если только-что купленная то марковью, а так всем кроме всяких сухих кормов... а если есть дача или что-то в этом роде то на участке пускать гулять (и не забывать следить)

P.S. яблоки, капуста, клевер, абрикосы, бананы (все это мелко порезать)...
Всем кроме мяса.