Домашние животные
Щенок не поправляется после энтерита
Щенок, на данный момент 7 месяцев, переболела энтеритом в 1,5 месяца, тогда как похудела, так и до сих пор худенькая но мускулистая. Питается Роял Канином для щенков, до этого Про Планом тоже для щенков. Отдельно даю еще творог с яйцом и иногда мясо. Шерсть отличная, сама хулиганка лишь бы побегать и поиграть. Все кто видят ее спрашивают, почему я ее не кормлю, что она такая худая. У врача были - глистов нет, анализы в норме, да и чувствует себя отлично. Стоит ли корм менять или что-то добавить в рацион?
Это нормально, в таком возрасте щенки и не должны быть толстыми, у них всё в рост идет, а не в жир. Это с энтеритом никак не связано, растёт щен.... растет. После года только раздаваться начнет, пока не обращайте внимание на советы "доброхотов", которые в выращивании собак ничего не понимают. Пока держите на том же корме, раз собака активная и веселая, можно только норму дневную скармливания увеличить немного.
У животных энтериты как самостоятельное заболевание встречается редко, обычно протекает как гастроэнтерит, гастроэнтероколит или энтероколит. Причины, вызывающие энтерит, — поедание недоброкачественного корма, обилие в рационе труднопереваримых кормов и др. Энтериты наблюдается также при некоторых отравлениях и инфекционных болезнях (например, при чуме крупного рогатого скота) .
Энтеритом также называется остропротекающая вирусная болезнь, сопровождающаяся поражением миокарда и воспалением желудочно-кишечного тракта. Источниками болезни являются больные животные, однако людям она не передаётся. Смертность у взрослых собак составляет около 50 %, у щенков достигает 90 %.
Кормление. На 3-й день после прекращения рвоты больным животным назначают ветеринарную диетотерапию.
Ветеринарная диетотерапия, или лечебное кормление - метод лечения животных, заключающийся в применении специально составленных рационов и режимов кормления. Ветеринарная диетотерапия включает в себя заместительную, десенсибилизирующую и другие виды.
Заместительная диетотерапия, направленная на восполнение недостающих организму питательных и биологически активных веществ, играет исключительно большую роль в лечении и полном выздоровлении животных при болезнях пищеварительной системы, особенно при вирусных кишечных инфекциях.
Заместительная диетотерапия предусматривает сбалансированное кормление животных, максимально щадящий режим для слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, включение в рацион натуральных диетических легкоусвояемых продуктов, а также 4-5-кратный прием корма небольшими порциями. В настоящее время в России имеется широкий ассортимент готовых консервированных и сухих кормов для лечебного кормления животных (свыше 20 наименований отечественных и зарубежных фирм) .
Иммунитет. У взрослых собак-реконвалесцентов формируется в основном напряженный длительный иммунитет. Однако у переболевших щенят в возрасте до 3 месяцев ввиду недостаточной иммунологической зрелости организма могут возникать иммунодефицитные состояния. В связи с этим необходима ежегодная вакцинация животных.
смените корм на ориджен или акана (по деньгам как и роял). и почаще обрезь и рубец давайте
Оксана Никитина
За данными кормами нужно ехать в Киев, т.к. у нас в городе нет
Ну если врач ничего не сказал предпринимать, то думаю не стоит самим, что-либо давать! лично мое мнение
есть добавки специальные. . но почему врачь ничего не посоветовал????
Оксана Никитина
Какие например добавки?
с корма собаки не поправляются в весе. Переводите на натуралку