Домашние животные

что делать если снял с собаки клещей?надо ли идти к ветеринару?

Алия Хамза
надо просто внимательно наблюдать за собакой ( пироплазмоз может проявиться и через неделю и через месяц) -первые симптомы: вялость, одышка, отказ от корма, потом идет пожелтение слизистых, появляется кровь в моче, температуру порядка 40-41
Saltowa Milashka
Лучший ответ
клещи переносят смертельно опасное для собак заболевание - пироплазмоз. определить его можно только сделав специальный анализ, но сразу после укуса пироплазмоз не выявляется. инкубационный период заболевания 6-20 дней, наблюдайте за собакой и если появится хоть один симптом ( симптомы пироплазмоза посмотрите в инете) немедленно обращайтесь к врачу. обязательно скажите, что собаку кусал клещ, т. к. симптомы пироплазмоза схожи с симптомами таких заболеваний как чума плотоядных, энтерит ...а не правильное и несвоевременное лечение - 100% летальный исход.
Просто следите за симптоматикой, инкубационный период от 5 до 20 дней примерно. Заметили вялость, отказ от еды, температура-срочно к врачу.
Яна Шубина
обязательно. И самого клеща надо отнести тоже. Что бы проверили. Мало ли...
Ольга Родина
да, для контроля обязательно, сняли клеща насосавшегося или какого, возможно еще сидит, а вы не увидели, сдадите кровь на анализ, для своего спокойствия
да идите, пусть проверят собаку
Я часто гуляю с собакой в лесу и без клещей ни одна прогулка не обходится. Всегда снимаю их сама, главное чтобы клещ был удален полностью. Никогда не возникало проблем и по этому поводу ни разу не обращались к ветеринару.
желательно бы вдруг он переносчик какого ни будь вируса
Желательно для перестраховки
Ermuratovna A
Если изменений в поведении и недомогания не будет, то вам повезло.
Zuhra Gubaeva
По весне и в начале лета снимаю клещей почти гроздьями, несмотря на капли от блох и клещей, но проблем никогда не возникало.
Ну если вы проделали это с маслом там... тогда я думаю что нет.
прижигать