Домашние животные

У меня алабай ,сука вязать или стерилизовать?

А вы рассмотрите обе возможности.
Стерилизовать: проблем будет на много меньше. Не будет течки (следовательно кобели приставать не будут и у суки не возникнет желание удрать) , не будет ложных беременностей, не будет риска таких достаточно распространенных у не стерилизованных собак заболеваний как эндометрит, пиометра, онкологичнские заболевания молочных желез, матки. Собака станет более спокойна по отношению к другим животным, на рабочих же качествах стерилизация ни как не отразится. Кроме того, стерилизация и восстановление после операции у молодой здоровой собаки пройдет значительно легче, чем стерилизация по медицинский показаниям, при возникновении какого либо заболевания.
Вязать: чтобы получить качественных щенков надо суку выставлять и подбирать хорошего племенного кобеля, это стоит денег и не малых. повязав суку надо будет следить за её здоровьем, не все собаки носят и рожают легко и без проблем, бывают и патологии, и тяжелые роды, услуги ветеринара тоже не дешевы. щенков (а родиться шт. 10-12) надо вырастить и продать (раздать) , что с документами, что без документов алабай особой популярностью не пользуется, шансы пристроить всех щенков до 2-3 мес. не велики. хорошо если они у вас на улице обитают, в вольере. квартиру же подрастающие "лошадки" быстренько превратят в развалины. кроме того беременность и роды здоровья суке не прибавляют, гарантий что все будет хорошо и замечательно нет. гормональные изменения порой приводят к неприятным последствиям, у собаки может просто "крыша поехать", ну и опять же риск всяких воспалительных процессов, эндометрита, мастита.. .
Так что вот, собачка ваша вам и решение принимать.
Надя Тимофеева
Лучший ответ
Если она на охране двора, то стерилизовать, если домашняя, то ничего не делать, зачем? Вот если будут медицинские показания, то тогда да, стерилизовать.
а о 3-ем варианте не думали???? можно не вязать, и н е стерилизовать а следить за собакой. при стерилизации, у собак пропадает большинство инститкнов, становяться ленивыми и вялыми. Вам это надо?
если щенки нужны вяжи, нет, то стерелизуй
kupriyanov michael - это наверное кандидат?))))
Вязать! однозначно!!!!
Родословная есть? Разводные оценки получили? Если нет, то однозначно стерилизовать.
J=
Jibek =))))*