Домашние животные
(кинологам) Каких экспертов вы считаете самыми хорошими (орлаундеров)???
Моё мнение о судьях складывалось независимо от того давали САС или нет. Всех уже не помню. Нравятся Поливанов, Хомасуридзе ( выставляла сама собаку с ранами после драки, обошлось, САС не дал, но описание очень грамотное) , Зорин, Беата Петкевика (очень доброжелательна настроена была ко всем) , Зоран Гурчич. Породники, естественно не в счет, их не упоминаю. Кто не понравился, перечислять тоже не стану, хоть мы под ними и выигрывали... но описание получали такие, что от смеха покатывались. Под некоторых никогда выставлять не буду, есть такие, люди настроения.
Анатомистов -к примеру Поливанова
Гульназ Рафхатова
ой да я с вами полностью согласна
Zhanna Abiltaeva
по слкжебным породам то да,но декорашек он судит так же и это большой минус.
Анастасия Евдокимова
У меня азиатка. Поливанов при экспертизе показал себя как хороший специалист. Согласна - декорашек он судит не очень. А крупняк нормально.
Гульназ Рафхатова
у нас он тоев судил ну очень правильно я вам скажу
Ну хороший - это тот, от которого без САС не уходишь))) )
А вообще вот мнения по поводу судей.. .
Зигмунд Якубовский (Польша)
-когда-то занимался пуделями, предпочитает современного типа пуделя с отличными раскованными движениями, обращает внимание на поведение в ринге. У серебра обращает внимание на перецвет. В ринге ведет себя очень доброжелательно, шутит, иногда дает более обстоятельный коментарий для владельца. Объясняет почему предпочел собаку в сравнении с кронкурентом.
Mr. Cristian Stefanescu. Romania (FCI JUDGE)
Профессионал. Сдержанно-доброжелательный, внимательный. Немногословно, но конкретно описывает собак. Строг в оценках: пороки - дисквалификация, недостатки-снижение оценки. Шокирует тем, что если не видит в ринге достойных представителей - оставляет с оценкой "ОЧ. ХОРОШО" не только классы, но и породы. Поэтому получить оценку "ОТЛИЧНО" у этого эксперта - престиж!
Судья Krystyna Opara (Польша)
Внимательна, строга, но в то же время доброжелательна к собакам и хэндлерам. Особой конкретикой оценки служат движения - смотрит (обязательно! ) не только бег вперёд - назад, но более пристрастно - смотрит на бегущую собаку сбоку. В рот не лезет, смотрит профиль.
Проверяет слух и внимательность собаки тихими звуками (мне это не очень понравилось, потому что если собака отвлечена, она просто не услышит и не отреагирует на манипуяции судьи) . Ещё одна, не понравившаяся мне, черта: хэндлер поставил собаку в стойку для описания, а судья оживлённо беседует с переводчиком. Описания на немецком языке - ещё одна её особенность, а нам, например, головная боль с переводом.
Судья Dr. Janusz Opara (Польша)
Знающий породу, ровный с хэндлером и собакой. Зубы смотрит внимательно, осматривает прикус с поднятием брылей и визуально - при опущенных губах. Привлекает внимание собаки металлическим кликером, находящимся у него во рту ( применяется для дрессуры гольденов) , что очень здорово привлекает внимание собак. Настойчиво, по 2 - 3 раза, уже в раздражении, просит медленно двигающихся хэндлеров увеличить скорость движения. Наибольшее его внимание направлено на движения и стать (вперёд - назад - сбоку) . Расставляет собак в ринге по старинке, меняя во время движения их местами. С его расстановкой абсолютно не согласна, хотя достаточно долго анализировала результаты. Т. е. так и не смогла понять его окончательные выводы! Обидно!
Татьяна Сипягина
-она дантист, проверяет зубы сама, любит пощупать собак, требовательна к движениям
Сипягин
-ему прежде всего очень важен силуэт собаки, чтобы максимально был свойственный породе, в движениях очень важно, чтобы пёс держал линию верха крепкой, а рысь была очень ритмичной и красивой
-шерсть хорошая желательна, а всё же голова должна быть прекрасной у той собы, которую он предпочтёт
- зубы считает досконально и указывает в описании
-важен темперамент собы, ему нравятся собы, которые любят выставки, и виляя хвостом, стоят в стойке, демонстрируя удовольствие.
Отто Шимпф
-спокойный, вежливый, доброжелательный
Рита Кадике-Скадиня (Латвия)
-опытный судья, который любит отличные движения и очень ухоженный вид собаки. Хендлингом она не очень интересуется. Так так сама она является коккеристом, то- ценит внешний вид собаки, которую готовили к показу, надлежащим образом
-кобелям она явно отдаёт предпочтение
Sonia Pagani
-адекватная, судит ясно, может простить небольшие недостатки
Патрина
- в меру строгая, доброжелательная, улыбается
-подробно объясняет свою расстановку
-любит хорошите движения, плохо относится к излишней рыхлости и тучности, но при всем при этом много удиляет костяку, голове
-уделяет большое внимание движениям
Томаш Яккель
-логичный
-первостепенны – движении, голова и шоу, шерсть, правильный размер
Булелик
-предельно корректно
-описывает все недочеты собаки и все достоинства, объясняет в ринге ЧТО нужно конкретно делать, что бы их исправить
Швец, Свинцова
- противоречивые мнения.... Но многие отказываются выставляться под ней
А вообще вот мнения по поводу судей.. .
Зигмунд Якубовский (Польша)
Судья Krystyna Opara (Польша)
Судья Dr. Janusz Opara (Польша)
Татьяна Сипягина
Сипягин
Отто Шимпф
-спокойный, вежливый, доброжелательный
Рита Кадике-Скадиня (Латвия)
-кобелям она явно отдаёт предпочтение
Sonia Pagani
Патрина
-подробно объясняет свою расстановку
-уделяет большое внимание движениям
Томаш Яккель
-логичный
Булелик
-предельно корректно
Швец, Свинцова
если под кем я выставляла-то мне нравится все же эксперты служебники, да они не знают многие тонкости моей породы (пики) но очень требовательны в экспертизе. и уж если под ним выиграл породу-это действительно победа
Баужес Е В, Трофимов Д В, Патрина М М,